Будь готов!


«Будь готов! Всегда готов!» Котлас готовится отметить 100-летие Пионерии. Праздничные мероприятия пройдут уже завтра.

Многие из наших мам, пап, бабушек и дедушек с улыбкой и радостью вспоминают детство в рядах пионеров. Спустя много лет, наизусть знают клятву и тексты всех пионерских песен, а руки, до сих пор помнят, как правильно повязать трехконечный красный галстук, который символизирует нерушимую связь поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.

 

Я сама была и пионером, и октябренком, и комсомольцем.

 

Во советские времена пионером мог стать каждый ребенок от 9 до 14 лет. Причем звание нужно было заслужить, а состоять в движении считалось престижным. Пионеры выполняли роль волонтёров и добровольцев: помогали пожилым, делали добрые дела.

Кстати, пионерское движение в Котласе и в Вычегодском активно развивается и сегодня. Еще в 2019 году был создан пионерский отряд «Звезда» в поселке железнодорожников, в его ряды тогда было принято 40 ребят. И уже на протяжении нескольких лет восстанавливается работа октябрятской, пионерской и комсомольской организаций.

 

Наталья Ивашина

заместитель председателя городского Собрания депутатов

Завтра нас ждет во-первых торжественная линейка, которая состоится в 16 часов около ЦДО. В ней примут участие настоящие пионеры, октябрята, комсомольцы. Ветераны пионерского движения. И вообще активное население нашего города. Затем мы все вместо одной колонной идем к памятнику «Войнам северной флотилии», где состоится торжественный концерт в 17 часов. Там у нас пройдет ряд награждений, поздравлений, где 16 ребят примем в пионеры. Это самое ключевое, интересное мероприятие будет. Затем вся аудитория будет активно заниматься по различным тематическим площадкам, которые приготовили «Молодежный центр» и другие учреждения культуры и образования. Ну и то, чего ждет все население и наши дети – это, конечно же, пионерский костер на берегу Северной Двины. Все мероприятия построены именно так как проходило это когда-то в советские времена. 

 

В честь круглой даты также проводятся и онлайн мероприятия. Котласская городская библиотека на своей официальной странице Вонтакте, предлагает всем желающим пройти тест — «Галстук пионерский пламенно горит».