Прокатил за 10 000


Кто работает не смотря на погоду, кризисы, выходные и праздники, так это мошенники.  И наткнуться на них можно как в интернете, так и на знакомой улице.

 

Трое котлашан на минувшей неделе стали жертвами интернет-мошенников. Схема старая, но рабочая – перевели предоплату за товар, которого потом не дождались. Общая сумма, которую перевели доверчивые люди – 50 тысяч рублей.

 

 

Павел Свистак

Первый заместитель главы Котласа

Основной вал сейчас – товар либо приходит не тот. Либо не приходит. Заказывают кофемашину, приходит – игрушечная кофемашина. Ну кофемашина вроде, но игрушечная. Убеждайтесь, проверяйте. Лучше лишний раз перепроверить.

 

Артём Никулин

Председатель комитета гражданской обороны администрации котласа

Самая большая сумма – 150 тысяч. Мошенники убедили взять кредит и перевести средства. Схема не меняется. За последнее время – самая распространённая.

 

Стоит быть внимательными и с сайтами заказа еды. У известных фирм могут быть сайты-двойники. Которые также попробуют вас обобрать. Жительница Котласа на минувшей неделе, выбирая пиццу, и денег лишилась, и выпечки не дождалась. Самый простой способ распознать сайт-подделку – обратить внимание на наличие замочка в адресной строке. Кликнуть на него и проверить SSL-сертификат.

 

 

Нелли Филатова

Корреспондент

Встретиться с мошенниками можно не только в интернете. Лименда, улица Заполярная. Именно здесь на минувшей неделе 23-летний местный житель приметил подвыпившего пенсионера. Предложил подвести.

 

Пожилой мужчина попросил об услуге – снять наличные в банкомате. Дал карту, назвал пин-код.

 

Добрый таксист снял с карты пенсионера 50 000 рублей. Но пассажиру своему отдал только сорок. Тысячу взял за подвоз, остальные просто прикарманил. Предприимчивый котлашанин уже задержан, возбуждено уголовное дело по статье «Кража с банковского счёта». Теперь ему грозит до шести лет лишения свободы.

 

 

Тема мошенничества – одна из самых распространённых в сми. Только наш телеканал снял уже десятки материалов о том, как уберечься от жуликов. И большинство людей уверены – уж их-то точно не провести.

 

 

Каждый день по телевизору. –Ну, например, ну что самое главное? Нужно просто хоть немного мозгами шевелить. Вот и всё.

 

Я никогда не отвечаю на незнакомые номера. Особенно, если они не мегафон, мне не знакомые.

 

Пытались развести. Много банков звонит, непонятных людей, лиц. Но ни разу не попался. 

 

Говорят, что кредит на меня оформляют. – Не повелись? – Нет.

 

Мы это всё на стёб переводим. Понимаем.  У нас бабушки самые доверчивые люди. У родителей даже такого не было, а вот у бабушек да, бывает.

 

И все, казалось бы, предупреждены, все всё знают, но сводки полиции продолжают пестрить мошенничествами каждую неделю. А значит, повторяем ещё раз – ни под каким предлогом не сообщайте никому данные своей банковской карты, обязательно проверяйте звонящих, которые их просят – будь то якобы сотрудники полиции или банка. А заказывая товар с непроверенного интернет магазина, неплохо бы сначала его получить, а потом оплачивать.