Святитель Лука

В Котласском краеведческом музее состоялась встреча, посвященная 145-летию со дня рождения Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого.

 

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий родился 27 апреля 1877 года в Керчи в семье аптекаря. 00.22

Валентин Феликсович – российский и советский религиозный деятель, причисленный к лику святых. Ученый,  писатель, доктор медицинских наук, лауреат Сталинской премии. В Архангельскую область попал ссыльным. Работал хирургом в Котласской больнице. Одним из первых провел сложнейшие операции на сердце, мозге и глазах.

 

Эдуард Авилкин

начальник управления по социальным вопросам ГО «Котлас»

Это человек, который научил многих хирургов искусству врачевания. Учебники, которые написаны им, особенно «Очерки гнойной хирургии» — это настольные книги хирургов, как прошлого, нынешнего и, я думаю, что будущих веков. Это так и будет потому, что лучше еще никто, ничего не написал.

 

В 2009 году Котласской городской больнице было присвоено имя святителя Луки. В 2015 в городе построили часовню, освященную его именем. А 11 июня 2021 года во дворе торжественно открыли бюст Валентину Феликсовичу. Инициатором создания и установки бюста стал заслуженный врач России Сергей Суханов.

 

Татьяна Середкина

директор Котласского краеведческого музея

В памяти народа Валентин Феликсович остался блестящим талантливым видным ученым, хирургом, замечательным деятелем русской православной церкви.

 

Всю свою долгую жизнь Валентин Феликсович посвятил служению людям, во благо их душевного и телесного здоровья. Память о нем всегда будут чтить не только в нашем городе, но и других странах.