Отходы производства.


Грязное производство или грязные слухи? Накануне одно из средств массовой информации региона заявило о том, что завод по переработке макулатуры, отрывшийся в Котласе в прошлом году, с самого начала, якобы, загрязняет реку Вычегду. Сбрасывая отходы производства. При этом ранее и учредители, и руководство заверяло, что никакого вреда окружающей среде завод не наносит. Так что же происходит на самом деле, мы разбирались сегодня.

 

 

Нелли Филатова

Корреспондент

Вот эта огромная бумагоделательная машина обычно работает 24 часам в сутки. Но с 23 марта здесь тишина. На заводе проводят пуско-наладку локальных очистных сооружений, совместно с лабораторией Горводоканала. Эти работы займут пару недель. После чего завод вновь заработает в полную силу.

 

Причина, по которой завод временно не производит бумагу, — монтаж собственной системы очищения сточных вод. Напорный флотатор, именно он будет очищать стоки, был заказан предприятием ещё в прошлом году, но пришёл лишь недавно.

 

 

Денис Лазарев

Генеральный директор завода «Нортолайн»

Для извлечения из сточных вод взвешенных веществ – мелкого волокна, которое остаётся после переработки макулатуры. В связи с ковидными ограничениями срок производства затянулся, и она у нас появилась в конце марта.

 

Не смотря на то, что собственные очистные появились на заводе только сейчас, руководство уверяет — никаких вредных выбросов в реку Вычегду отсюда никогда не было. Все отходы предприятия – это чистый пар и та самая вода с мелкими волокнами бумаги. Макулатуру разбивают при помощи обычной речной воды в гидроразбивателях, перемешивают в однородную массу и тонким слоем подают на специальную машину. Потом высушивают, получая готовую продукцию. Никаких химикатов в процессе не используют. Стоки же до марта этого года проходили через очистные сооружения Горводоканала.

 

Евгений Чечерин

Директор МП Горводоканал

С данной организацией у нас заключён договор водоотведения. Соответственно поступают у нам сточные воды от них. Данная процедура полностью регламентируется законодательством РФ.

 

Лаборатории Горводоканала, в свою очередь, регулярно брали пробы сточных вод. Сначала они были в норме. Но к началу 2022 году стали заметно хуже.

 

 

Евгений Чечерин

Директор МП Горводоканал

По результатам проб было установлено превышение предельно допустимых веществ. Контрагент был уведомлен о том, что данные действия не допустимы. Что в случае не устранения данной ситуации он будет отключен. Не устранили, были заблокированы. Почему мы предприняли данное мероприятие, потому что превышение предельно допустимых концентраций осложняет нам очистку, более затратно, и для нас это неприемлемо.

 

То, что сточные воды стали всё больше отходить от нормы, ожидаемо. Ведь завод вышел на практически полные мощности.

 

Денис Лазарев

Генеральный директор завода «Нортолайн»

В конце января-начале февраля при увеличении производительности получилось увеличение взвешенных в наших сточных водах и увеличение объёма сточных вод. Были выставлены счета за негативное воздействие на канализационные сети. И 23 марта было принято решение о прекращении водоотведения до устранения негативных факторов.  

 

С этого времени на заводе непривычная тишина. Некоторые из работников ушли догуливать отпуска, остальные заняты в процессе пуско-наладки новых очистных.

 

 

Простой сказывается сейчас? – Простой сказывается в связи с кризисом в экономике. В России это проблемы с логистикой, это проблемы с заводами, которые гофру выпускают, сокращение производства у гофрянников идёт. Пока затишье, апрель. И мы вроде теряем, а вроде и выдерживаем нужную паузу.

 

Оборудование на заводе включается лишь ненадолго, чтобы получить сточные воды для проб. Как только они будут соответствовать всем нормам, завод вернётся к прежнему режиму работы. А договор водоотведения с Горводоканалом будет возобновлён. Очистные города будут проводить окончательную очистку воды. И только в таком виде она снова попадёт в Вычегду.