Будь готов! Всегда готов!


В пятницу на базе краеведческого музея прошёл один из этапов подготовки к празднованию столетней годовщины котласской пионерской организации. Что вошло в историю пионеров Котласа и когда горожане смогут масштабно отметить важную для многих дату, смотрите далее.

Бывшие пионеры снова повязали на шею красные галстуки. Гимн организации они всё ещё помнят наизусть.

 

Сейчас в музее организована выставка «Будь готов!», посвящённая истории котласской пионерии. На ней представлены всевозможные экспонаты тех времён – форма, значки, барабаны и горн, а также архивные записи и фотографии.

 

Эдуард Авилкин

Начальник управления по социальным вопросам

Котласская пионерская организация существует с 1922 года. Вот эта выставка, уникальная по своему составу, собрана из индивидуальных коллекций наших бывших пионеров, пионервожатых, это очень интересно – увидеть то, чем жили пионеры, то есть молодые люди в Советском Союзе.

 

История пионерии с самых её зачатков – как всесоюзная, так и котласская. На выставке экскурсовод расскажет почему галстук завязывался именно так, а не иначе, можно посмотреть кадры хроники котласских пионеротрядов, узнать, чем будущие комсомольцы помогали своей стране.

 

Николай Козицын

Председатель котласской фракции КПРФ

Это была кузница кадров в науке, в культуре, в образовании – во всех сферах. С самого начала, после революции, советская власть поставила цель воспитать нового человека – человека-общественника, человека с активной жизненной позицией, человека – хозяина своей Родины и патриота.

 

Погрузиться в атмосферу страны Советов и пионерского детства также можно будет 19 мая, в день образования организации. В Котласе в этом году запланировано масштабное празднование.

 

Эдуард Авилкин

Начальник управления по социальным вопросам

Они пройдут на территории Двинопарка. Там будет торжественная часть, там будет вступление в ряды пионерской организации, там будут представлены многие площадки того именно времени, там будут представлены бардовские песни, пионерские песни, речовка.

 

В этом году пионерская организация Советского союза отмечает свой вековой юбилей.