«Позёмка: через время».

«Позёмка: через время». 10-го ноября в выставочном зале Котласского Дворца культуры состоялось открытие персональной выставки удивительной женщины, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета, а по совместительству коллекционера и реставратора-любителя  Ирины Земцовой.

Рисует, преподает, реставрирует, расписывает, коллекционирует и путешествует. За что бы не взялась Ирина Земцова на полпути не бросает, а доводится до профессионализма.

 

Ирина Земцова

автор выставки «Поземка: через время», народный мастер России по текстилю и росписи

Родилась я в поселке Сусоловка Вологодской области. До 9 класса я там жила, потом с родителями переехали в Сыктывкар. 

 

Сейчас Ирина Земцова — кандидат педагогических наук, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета, председатель всероссийского конкурса юных художников «Синяя птица», народный мастер России по текстилю и росписи. Многолетнее изучение народного искусства Севера России вдохновило женщину на создание персональной выставки в Котласе «Поземка: через время».

 

Александр Степанов

председатель городского Собрания депутатов

И я надеюсь, что все, кто пришел на эту выставку, получат истинное удовольствие о человека, который посвятил всю свою жизнь русскому, народному. И мы с вам сегодня это увидим. 

 

При входе в выставочный зал Котласского Дворца культуры в глаза бросается коллекция, которая собиралась более полувека — предметы из жизни и быта северных народов.

 

Самая маленькая прялочка, которую я привезла с Великого Устюга. На ней на самом деле пряли. Это не игрушка. То есть с маленького возраста – с 5,6,7 лет детей приучали к труду. 

 

Здесь же — результаты исследовательских работ Ирины Земцовой. Она не раз выезжала в экспедиции для проведения всевозможных исследований, по результатам которых выпустила более 30 статей и 3 учебных пособия по обучению северным росписям. Второй зал посвящен результатам поездок на конференции, где доцент выступала с научными докладами о народном и современном декоративно-прикладном искусстве.

 

Ирина Земцова

автор выставки «Поземка: «через время», народный мастер России по текстилю и росписи

Я была на четырех больших форумах. Это в Рейкьявике в Исландии, на Шотландских островах, в Финляндии, в Норвегии. Там выступаем, и там я тоже делаю зарисовки потому, что я не могу в свободное время что-то не запечатлеть. Ну, а еще здесь записи краткие из моих дневников, которые я веду в течение всей жизни. 

 

В следующем зале текстильная коллекция. Полотенца, скатерти, фартуки, шали. Все это собственноручные творения родственников Ирины Вениаминовны – сестры, мамы, любимой тетушки.

 

Это браное ткачество высочайшего уровня. Это просто уникальнейшие работы. У меня брал их даже Сольвычегодский музей, чтобы сделать копии. 

 

Здесь же сразу несколько витрин с текстильными куклами, которые сделала Ирина Вениаминовна  во времена локдауна. Сейчас творения будут выполнять роль методического материала для учеников северного мастера. Кстати, первою свою куколку Ирина смастерила еще будучи ребенком, под чутким руководством любимой бабушки Александры.

 

Без сшивания, без иголки. Здесь просто берется тряпочка, подбирается под русский народный костюм, скручивается и завязывается.

Это река Лимендка, это ее дом. Я здесь неоднократно бывала. 

 

«Мы должны знать, кто мы такие». Эта фраза Ирины Земцовой понятно объясняет ее ревностное отношение к многолетнее изучению народного искусства Севера России и желание поделиться накопленным опытом и знаниями со всеми вокруг.

 

Я хочу подарить часть коллекции, которую я сюда привезла, нашему краеведческому музею. 

 

Выставка Ирины Земцовой «Поземка: через время» будет работать в Котласском Дворце культуры 20 мая. Так что спешите увидеть все своими глазами.