Компенсации медикам.

В Архангельской области будут компенсировать расходы медиков на аренду жилья. Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания сообщил губернатор Александр Цыбульский.

 

Глава региона рассказал о новом механизме решения кадровой проблемы в системе здравоохранения Поморья. Речь идет о компенсации расходов на аренду жилья. Это касается как уже работающих в государственных медицинских учреждениях специалистов, так и тех, кто в будущем приедет на работу в Архангельскую область.

 

Александр Цыбульский

губернатор Архангельской области

Вопрос крайне важный. Такое решение мы уже просчитали и рассмотрели. Средства в бюджете для практической реализации этого механизма мы имеем. Размер компенсации на аренду жилья в городах Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас и  Коряжма будет составлять до 20 тр. Для медиков работающих на селе и в районах области – до 10 тр.

 

Александр Цыбульский поручил главе областного министерства здравоохранения Александру Герштанскому вынести предложение по новой мере поддержки на ближайшее заседание регионального правительства. По прогнозам на эти цели потребуется порядка 15 млн руб.

Помимо аренды жилья проблема привлечения медицинских работников в государственные медучреждения  решается также приобретением квартир. В прошлом году их было куплено 26. Средства на этот год так же предусмотрены и при необходимости их объем будет увеличен, отметил Глава региона.