«Горе от ума»

<iframe src=»https://vk.com/video_ext.php?oid=-207121741&id=456240346&hash=2969a4cfeb5081b1&hd=2″ width=»853″ height=»480″ allow=»autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>

Накануне, 27 марта, в Международный день театра котласский зритель увидел постановку «Горе от ума» режиссёра Алексея Ожогина. Полный зал, восторженные овации и вечно актуальное произведение. Как встречали классику – в следующем сюжете.

Чуть свет – уж на ногах! И я у ваших ног!

Знакомые все лица, знакомые фразы и сюжет, заставляющий смеяться, сопереживать, негодовать. Постановка «Горе от ума», одна из любимых для многих режиссёров, одна из вершин русской драматургии, сегодня – и на котласской сцене. Что ни фраза – то афоризм, что ни выражение – всё в точку. За почти двухсотлетнюю историю, комедия ничуть не потеряла актуальности.

Где, укажите нам, Отечества отцы, которых мы должны принять за образцы? Не эти ли. Грабительством богаты?

На сцене – почти вся труппа. Для режиссёра Алексей Ожогина многие артисты – родные. С 1996 по 98 годы он был художественным руководителем Котласского драматического театра. С тех пор не раз ставил спектакли на нашей сцене. Спектакли Алексея Ожогина – это всегда «от и до» — тщательный подбор артистов, внимание к мелочам, и особенно – к сцене. Вот и сегодня – от декораций перехватывает дух. И старания котласский зритель оценил.

Очень интересно. Мы давно не были на представлениях в связи с такими мерами, осторожностями. Здорово.

Это всё равно не то. На сцене, конечно же, интереснее, чем в книжке. Супер, мне всё нравится.

Спектакль живой такой. Не ожидала, во-первых. Знаете, раньше спектакли были – важные, особенные. -А так всё живенько, интересно. И самое главное – мне понравилось оформление сцены.

Там Чацкий такой, вообще. – А произведение помните? — Да, конечно. Эти афоризмы знакомые.

В каком классе? – В 10-м. – Уже проходили? – Да, это одно из моих любимых произведений. Мне сам герой понравился, Чацкий. Не всем он нравится. Но меня чем-то зацепил.

Чацкий в исполнении Дмитрия Жукова, действительно, цепляет. Молодой артист на котласской сцене недавно, но на его счету уже несколько главных ролей.

 Служить бы рад, прислуживаться тошно.

 

Софья – Мария Волкова. Лёгкая, романтичная, как будто сошедшая со страниц классической литературы. Молчалина играет артист Степан Рожкин. И этот характер, по режиссёрской задумке, раскрывается особенно ярко. В движениях, взглядах и даже одежде. Снимая белый сюртук, он, словно волк в овечьей шкуре, показывает своё истинное лицо.

Меня разлюбит, как его. Мой ангельчик, ну ты чего?

 

Режиссёр не отступает от грибоедовского текста. Сохранены реплики героев, а в нужный момент они акцентируются музыкой и игрой света.

 

С ума сошёл, с ума сошёл, с ума сошёл, с ума сошёл.

 

Премьеру котласский зритель встречает бурными аплодисментами. «Горе от Ума» обещает стать одной из главных постановок сезона. Не случайно именно её приготовили на День театра. А у поклонников нашей сцены в честь праздника всегда найдутся слова благодарности и поддержки.

 Театр – это, прежде всего, честные эмоции у актёров.  Наши молодые актёры стали гораздо лучше играть. Опыт сказывается.

 Театр. Тут люди вживую играют. Всё реалистично.  И если хорошая премьера – эмоций даже больше.

Много раз хожу в Котласский театр. Актёры тут играют на высшем уровне.

 Если театра не будет – будет очень скучно.  Мы телевизор можем и дома посмотреть. А всё равно хочется выйти. И человеческую речь, непосредственно живую человеческую речь со сцены услышать.

Посмотрите, много очень молодёжи. Все ходят, всем нравится. Если ещё у нас театр новый прекрасный построят в городе, то вообще.