Совету ветеранов 35 лет.


Котласскому совету ветеранов 35 лет! Сегодня в Котласском Дворце культуры чествовали активистов и лидеров городской общественной организации.

Городская ветеранская организация была создана 27 февраля 1987 года.  На ней был избран городской совет ветеранов во главе с Дмитрием Петровичем Шубиным.

 

Александр Степанов

председатель городского Собрания депутатов

Очень яркая личность была. Человек очень интеллигентный. Очень любил вопросы культуры. Они его волновали.

 

Далее совет возглавляли неравнодушные к чаяниям ветеранов люди — Вениамин Николаевич Тюшов, Владимир Егорович Низовцев. В 1998 году председателем был избран Николай Михайлович Любов, который возглавлял общественную организацию на протяжении 18 лет. Он не остается в стороне и в настоящее время, являясь членом совета ветеранов. Он же автор и организатор многих проектов совета, успешно воплощенных в жизнь.

 

Николай Михайлович Любов

член городского совета ветеранов

Накануне 25-летия Победы, 25 ветеранов, участников ВОВ, заложили березовую аллею у входа в комсомольский парк, который со временем превратился в дорогу к мемориалу, посвященному событиям ВОВ. Затем, доска почета героев Советского союза. Заключающим моментом было возведение монумента, посвященного детям войны и труженикам тыла.

 

Котласская ветеранская организация была внесена в книгу «Почета областного совета ветеранов», 7 раз была отмечена грамотами от руководства области.

 

Николай Михайлович Любов

член городского совета ветеранов

Самым таким большим событием было то, что два представителя ветеранской организации от города Котласа были в составе делегации, которая принимала участие в торжествах в Москве, посвященных Дню победы. Я дважды был участником съезда ветеранов России. Мои товарищи, коллеги также принимали участие в больших мероприятиях, связанных с совещаниями, посвященными ветеранскому движению, которые проходили в Москве.

 

В июне 2016 году городскую ветеранскую организацию возглавил 60-летний подполковник в отставке Владимир Лукьянов. Всю свои силы он направил на социальную защиту и адресную поддержку ветеранов, активно сотрудничал с молодежью в плане патриотического воспитания, вовлекал в общественную жизнь только что вышедших на пенсию котлашан. В прошлом году Владимир Николаевич сложил свои полномочия. В юбилейный год городской общественной организация ветеранов пост председателя принял экс-глава Котласа Сергей Мелентьев.

 

Сергей Николаевич Мелентьев

председатель Котласской общественной организации ветеранов

В Котласе вообще насчитывается ветеранов около 22 тысяч. Активно работают в общественных организациях порядка 9 тысяч ветеранов. Они объединены почти в 80 ветеранских организаций. Это не только «первички», но и клубы по интересам. В каждой первичной организации или клубной существуют планы работы, где ветераны занимаются по различным направлениям.

 

Тамара Яхлакова

руководитель группы «Хозяюшка»

Я руководитель группы хозяюшка. Нашей группе 13 марта этого года 10 лет. Я очень горжусь тем, что мы очень стойкие. 10 лет занимаемся плодотворной работой, участвуем во всех городских мероприятиях, участвуем в выставках.

 

Также ветераны города проводят тематические вечера в библиотеках города, собирают вторсырье, участвуют в спортивных мероприятиях. В этом году формируется общегородской план ветеранских организаций под лозунгом «Мы родом из СССР».

 

Александр Степанов

председатель городского Собрания депутатов

Сегодня это самая многочисленная, самая уважаемая, самая мудрая организация в нашем городе, к мнению которой безусловно прислушиваются. Потому, что старшее поколение, мудрое поколение плохого не пожелает. Искренне хочу поздравить вас поздравить с этим юбилеем. Пожелать всем здоровья. Оптимистичного отношения к жизни, и продолжать ту работу, которую вы проводите.

 

Валентина Нюхина

поченый гражданин Котласа, член общественной городской ветеранской организации

Очень хочется, чтобы ветеранская организация росла, существовала, появлялись новые руководители. И чтоб не были забыты наши ветераны. А это очень много значит. Это наше счастье. Это наш авторитет. Это наша гордость – ветераны.

Поздравляю вас сегодня с этим замечательным праздником – 35-летием создания ветеранской городской организации. Добра и здоровья вам дорогие ветераны. С праздником.