К юбилею городского Собрания депутатов. #5

В долгах, как в шелках. Именно в таком состоянии, при всей видимости сытой жизни, Котлас находился с 2013-го по 2018-й годы. На это время пришлась работа пятого созыва Собрания депутатов Котласа. Город закредитован, больница не может выйти из долговой ямы. Проблемы с питьевой водой и бродячими собаками. Параллельно полным ходом идёт приватизация муниципальных предприятий. Продолжаем знакомить зрителей с историей Котласского Собрания депутатов. О работе 5-го созыва – следующий сюжет.

 

В сентябре 2013 года впервые созыв Собрания депутатов Котласа был избран по новой, смешанной системе. 10 депутатов пришли по партийным спискам. Большинство – из «Единой России», далее КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Родина».

 

Александр Степанов

Председатель Собрания депутатов Котласа с 2004 года

Мы были не сторонники смешанной системы. Но закон нас обязывал. Мы просто выбрали из двух зол меньшее. Потому что нам надо было переходить чисто на партийную систему выборов, либо 50 на 50.

 

 

Максим Дмитриев

Депутат Собрания депутатов Котласа 3,4,5 созывов

По партийным спискам проходили люди, некоторые не имели представления вообще, что такое депутат. Отдалённо. Соответственно, подчинялись партийной дисциплине. Иногда голосовали не так, как хотелось бы. И они об этом говорили, заявляли.

 

 

Анатолий Арсеев

Депутат Собрания депутатов Котласа 3,4,5,6 созывов

Это очень испортило и отношения внутри депутатского корпуса. Эти взаимоотношения стали более политизированы. Мы перестали бороться за округа, началась политическая борьба. «Единая Россия» против КПРФ и другие партии примыкали к той или иной ключевой партии.

 

 

Александр Степанов

Председатель Собрания депутатов Котласа с 2004 года

В пятый созыв пришло достаточно много депутатов из 4 созыва. И поэтому те наработки, которые были, хотелось их продолжать дальше. Но этому предшествовали выборы главы. В результате чего пошла мощная смена. В самой администрации, здесь очень много людей поменялось.

 

Пришедший новый глава начал выстраивать свою систему. И действовать начал, что называется, с порога. И первое, что Андрей Бральнин захотел сделать – сменить председателя Собрания депутатов. Но корпус инициативу не поддержал. Александр Степанов остался на своей должности. Заместителем выбрали Елену Елисеенкову, одного из самых опытных на тот момент депутатов.

 

 

Елена Елисеенкова

Заместитель председателя Собрания депутатов 5 созыва

Вот если бы не было этой нотки драматичности, то действительно. Вот, буклет был выпущен, я специально его принесла, — «Вместе сделаем многое!» Понимаете, он бы был выполним на все сто процентов. Потому что у каждого были ресурсы, которые могли бы способствовать выполнению тех задач, которые ставил город перед депутатами.

 

Обострившаяся с самого начала работы 5 созыва ситуация уже не нормализуется. Администрация города и Собрание депутатов по сути стали существовать отдельно. Такие настроения в местной власти не могли не сказаться и на городе.

 

 

Александр Степанов

Председатель Собрания депутатов Котласа с 2004 года

Я знаю, что предприниматели, которые за меня голосовали на выборах, у них очень сложная была экономическая ситуация все 8 лет. Они очень много потеряли в деньгах, в возможностях.  До чего мы дошли с тем же транспортом, решаем, как нам восстановить это всё. У нас было пять перевозчиков. Но глава решил, что будет два. Те, которые ему нужны. Вот вам пример.

 

К 2013-му году у Котласа был переходящий долг в 10 млн. Для города это весьма незначительная сумма. Но, начиная с этого времени, год от года сумма стала увеличиваться. К 2018-му долг составил уже 180 млн рублей.

 

 

Александр Степанов

Председатель Собрания депутатов Котласа с 2004 года

Когда мы разговаривали с администрацией и доказывали, что нельзя залезать в долги. Мы же расплачиваться будем следующими поколениями. Ну что вы делаете. На что нам говорили – весь мир так живёт.

 

 

Максим Дмитриев

Депутат Собрания депутатов Котласа 3,4,5 созывов

Город пустился во все тяжкие, я бы так сказал. На полную раскручивались. При утверждении бюджета я каждый год говорил, что точка невозврата уже наступает. Она наступала примерно с 15-16-го года. – Закредитованность? – Да.

 

Закрывать долги администрация решила путём приватизации муниципальных предприятий. На тот момент их было пять. Городской рынок, «Мелкооптовое», Спецавтохозяйтво, ПУ «ЖКХ» и ОК и ТС. Продали рынок, «Мелкооптовое», частично Спецавтохозяйство. При том что депутатский корпус всегда был против продажи городского имущества.

 

 

Анатолий Арсеев

Депутат Собрания депутатов Котласа 3,4,5,6 созывов

Мы не дали тогда приватизировать Спецавтохозяйство. Муниципальное предприятие, которое занималось прежде всего вывозом мусора с Котласа. Однако, к сожалению, самый ценный объект этого предприятия – городская свалка, полигон, решением главы городской администрации был выведен из баланса, из имущества предприятия. И без конкурса отдан в долголетнюю концессию предпринимателю.

 

Но когда глава города вышел с предложением продать одно из стратегических предприятий — ОК и ТС, против выступили почти все.

 

 

Максим Дмитриев

Депутат Собрания депутатов Котласа 3,4,5 созывов

На тот момент мы строили Восточное шоссе. Это была большая стройка, объёмная по деньгам. Чтобы рассчитаться, очень большая сумма была. Поэтому вопрос встал о продаже. На тот момент суммы были от 200 с чем-то миллионов.

 

Предприятие отстояли, ОК и ТС осталось в собственности города.

 

За время работы 5 созыва два раза собирались специальные комиссии. Первая касалась деятельности Горводоканала. Её пришлось создать, потому что в городе резко обострилась ситуация с подачей питьевой воды. Вместо неё из кранов стала течь коричневая жидкость.

 

 

Максим Дмитриев

Депутат Собрания депутатов Котласа 3,4,5 созывов

Запросили документы. Многие документы предыдущий руководитель, и депутат в том числе, и он был в комиссии, господин Ерофеевский, нам просто не давал. Мы через прокуратуру эти документы запросили.  Выводы комиссии сводились к тому, что на тот момент они подавали не питьевую воду, и даже не условно питьевую, есть такой термин. А техническую воду.

 

По результатам работы комиссии стали приниматься меры, чтобы нормализовать ситуацию с подачей воды в городе.  Ещё одна экстренная комиссия собралась, чтобы решить проблему с ритуальным залом Котласской больницы. Главный врач КЦГБ, в то время Ирина Есаулова, хотела забрать его из муниципальной собственности. Депутаты с таким решением не согласились.

 

 

Александр Степанов

Председатель Собрания депутатов Котласа с 2004 года

Если мы им отдадим ритуальный зал, была опасность, что мы его потеряем. Либо на него закрутят такие цены, что для прощания с ушедшим человеком мы будем платить, и это будет дорого.

 

В городе вообще остро стоял вопрос медицины. Городская больница находилась на грани выживания, имелся огромный долг, работники недополучали зарплату, медики стали массово увольняться.  Жалобы шли сплошным потоком. В основном они касались главного врача. Ситуация начала выправляться только со сменой руководства больницы.

Ещё одна проблема, которую пришлось решать депутатам 5 созыва – в городе обострилась ситуация с бездомными животными.

 

 

Александр Степанов

Председатель Собрания депутатов Котласа с 2004 года

Когда мы начинали работать, просто нанималась команда. Они среди бела дня начинали охоту за животными. Отстрел по всему городу. Мёртвые собаки.

 

Проблема решилась только благодаря частной инициативе. Открылся Центр содержания животных, ныне приют «Право на жизнь». Депутаты идею поддержали и до сих пор оказывают содействие. Не допустили парламентарии 5 созыва и строительства мусороперерабатывающего завода в районе ТИЗов.

 

 

Елена Елисеенкова

Заместитель председателя Собрания депутатов 5 созыва

Нельзя так поступать с населением города. Потому что при всех технологиях. Но ведь кроме того, что это мусороперерабатывающий вопрос, туда же будут свозить этот мусор. А где гарантия того, что там не разведутся полчища крыс.

 

Во время работы 5 созыва в город пришла программа «Комфортная городская среда». И это чуть ли не единственное направление, где усилия депутатов и администрации объединялись. Началось благоустройство общественных пространств и дворов. Продолжилась и поддержка ТОСов, с каждым годом их становится всё больше. Выделялись сотни тысяч рублей на конкурсы проектов между ТОСами.

 

5-й созыв депутатского корпуса завершил свою работу в 2018 году. И лишь единицы парламентариев из него решат продолжить работу в ныне действующем 6-м созыве.