Рецепт счастья.


 

Часто в погоне за лучшей жизнью и возможностями люди стремятся в большие города. Ольга Борисовна Федосеева, героиня нашего следующего сюжета, в свои 60 лет точно знает – за счастьем не нужно ехать за тридевять земель. Оно рядом, точнее даже, по соседству. Оно в одной на всю жизнь работе, в одном на всю жизнь доме и в одной на всю жизнь любви.

 

Утром солнышко встаёт, бабушка пирог печёт. Кашу варит, печку топит и на завтрак всех зовёт.

 

В этом доме знают рецепт не только самых вкусных пирогов, но и рецепт настоящего семейного счастья. И он очень простой.

 

 

Ольга Борисовна и Александр Викторович Федосеевы

Здесь родились, здесь женились, здесь всю жизнь проработали. Нас никто никуда не дёргал, нам никогда не хотелось куда-то уехать.

 

В деревне Берёзонаволок Красноборского района они жили на одной улице, вместе ходили в детский сад. А в этом году отметят 40 лет со дня свадьбы.

 

Он говорит, что в пятом классе, я говорю, что в шестом обратил на меня внимание. Возил мой портфель на велосипеде в школу-из школы. Потом ушёл в армию, пришёл из армии и женился. 

 

Александр Викторович служил в Германии. Находясь на службе, всё время думал – только бы не увели. А красавица Ольга ждать хоть и не обещала, но письма писала исправно. А потом — и встретила, и замуж пошла. Сегодня они смеются, вспоминая, как возвращались в свою отрезанную от мира деревню с новорождёнными детьми.

 

Сначала мы переехали на катере.  Потом мы ехали на тракторе. Потом трактор уже не мог ехать, мы пошли пешком с ребёночком. Потом нас дядюшка встретил на буране. А Машу мы встречали и лошадь была задействована.

 

Бабушка моя богата. У неё шесть внуков есть. Как все соберутся летом. И не знают, куда сесть.

 

Трое детей и шесть внуков. В свои 60 Ольга Борисовна точно знает – это и есть настоящее счастье. Старшие дети — Семён и Маша, живут далеко от родного дома, младший, Иван, со своей семьёй – рядом. В Котласе. Близко они далеко, но для всех родители – и пример, и гордость.

 

Иван –сын, Лариса- невестка

Всю жизнь прожили вместе. Взаимопонимание, поддержка. Учимся, стараемся. Я каждый раз приезжаю в детство. Лучше ничего нет. Приехать к родителям в свой родной дом.

Часто ездим. Тут такая тишина, такая благодать. Нет дикой городской суеты. Отдыхаешь тут душой.

 

В своё время, глядя на маму и любимую учительницу, юная Оля поняла и своё призвание. Более тридцати лет она учила русскому языку и литературе ребят в берёзонаволокской школе.

 

 

Ольга Борисовна Федосеева

Ни за что бы не поменяла ничего. – Да, наверно, и работала, кабы школу не закрыли. – Да, конечно, до сих пор бы работала.

 

Разглядывая старые школьные альбомы, она вспоминает свои выпуски. Ольга Борисовна до сих пор общается со своими ребятами. Знает, кто и как устроился в жизни.

 

Сегодня, оглядываясь назад, Ольга Борисовна и Александр Владимирович говорят, что никогда никакого горя в их жизни не было. Шутят, что земля родная берегла. И лишь за неё теперь и болит душа.

 

 

У нас деревня, можно сказать, процветала. У нас столько всего строилось. И конюшня, и маслозавод, и ферма, и школа новая, садик. Казалось, чем дальше, тем будет лучше, лучше и лучше. Даже возвращались те, которые в городах жили местные жители.

 

Сейчас вместе со всеми близлежащими деревнями едва ли наберётся сто человек. Река перестала быть судоходной, работать людям стало негде, школу закрыли.

 

Мы и так все ещё пытаемся трепыхаться хоть как-то, чтобы у нас хоть Дом культуры не закрыли.

 

Запевайте-ка, девчата, что-нибудь повеселей. От рассвета до заката ещё очень много дней.

 

Они сами шьют костюмы, ставят номера, не пропускают ни одного конкурса, а летом проводят знаменитую в этих местах Петровскую ярмарку. Всё на энтузиазме. Каждый год Дом культуры в Берёзонаволоке собираются закрывать, и каждый год они снова и снова доказывают, что тут ещё звучат песни, что тут ещё есть жизнь. Ольга Борисовна пришла в клуб, когда в деревне закрыли школу. С тех пор без самодеятельности никуда.

 

 

Но она и пишет хорошие сценарии, на все спектакли наши. Там надо было несколько сказок, их всех соединила так хорошо. Мы заняли тогда призовое место.  Добрая, нежная и непоседа. Её всё что-то надо, надо, надо.

 

Ей, и правда, всегда что-то надо. Не учить, так писать стихи, петь, танцевать, вязять и плести из бересты. Муж – поддержка и опора во всём.

 

 

Мы бывает лежим ночью: «Спишь? — Нет. — Так и я не сплю. — Может поедем? — Поедем». Можем и в 2, и в 3 часа ночи встать и поехать.

 

Они видели и большие города, и другие страны. Но их всегда тянуло домой. Как деревья, вросшие корнями в родную землю, они черпают из неё силы. И даже сейчас надеются, что когда-нибудь люди поймут ценность этой земли, и жизнь здесь снова закипит.

 

Я всё-таки думаю, когда-нибудь, не через 10 хоть лет, а попозже. Поймут люди, раскусят. Ведь речка рядом. – Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе.

 

Тетенька пошла под музыку гулять и смотреть на речку.