Студенческий обмен

Считается престижным получить высшее образование за границей. Но сегодня возможность опыта общения с иностранными студентами и преподавателями обеспечивают и отечественные ВУЗы. О том, как реализуются в Архангельской области программы обмена и зачем приезжают к нам студенты из-за рубежа. В следующем материале.

 

В настоящее время обучение за границей  не такое уж сложное дело. Нацелены на это в основном те, кто серьёзно настроен на международную карьеру. И, конечно, те, кто может себе это позволить. Но возможность получить бесценный опыт, престижный диплом и шанс на успешную карьеру есть и в отечественных ВУЗах. Многие из них, особенно федеральные, реализуют программы обмена студентами. В Архангельской области такой опыт есть у Северного Арктического Федерального университета.

 

 

Любовь Зарубина

Начальник Управления международного сотрудничества САФУ

Ежегодно, ну я прежде всего говорю о времени до глобальной пандемии, порядка 400 студентов университета имели возможность обучаться за рубежом. И проходить программы как двухнедельной стажировки, так и полной семестровой программы, и даже годового цикла.

 

Традиционные партнёры университета – ВУЗы в скандинавских странах. В последнее время выехать можно в страны Центральной Европы и Азии. Программы мобильности поддерживаются федеральными грантами и грантами зарубежных партнёров.

 

 

Рахима Гасанова

Студентка САФУ

Была пандемия. Но мне повезло и у меня получилось попасть в Финляндию. Не смотря на то, что обучение было в онлайн-формате, я получила хороший опыт. Это был незабываемый опыт. Я даже не представляю, насколько это было круто, если бы была возможность увидеться с всеми этими ребятами и преподавателями.

 

И если говорить о федеральных университетах, то помимо обмена студентам там часто реализуются международные проекты. Например, у ближайшего к нам федерального ВУЗа – архангельского САФУ – особая миссия. Готовить кадры и развивать науку для севера и Арктики. А территории эти сегодня значимы не только для нашей страны.

 

Любовь Зарубина

Начальник Управления международного сотрудничества САФУ

Арктика – это, прежде всего. Большие возможности включения в индустриальные мегапроекты. А это значит – рабочие места. Это значит – новые направления развития. Это значит высокие планы и перспективы вашего карьерного роста.

 

И если наши студенты стремятся получить образование за границей, то из-за рубежа молодёжь нередко приезжает в Россию.

 

Меня зовут Ибрагим. Я из Узбекистана. Я хочу быть инженером. Я учусь сейчас на подготовительном отделении. Меня зовут Ханс, я из Мексики. Меня зовут Мария, я из Колумбии. – Вам не холодно здесь? – Чуть-чуть.

 

Традиционно наибольшим спросом у иностранных студентов пользуются инженерно-технические специальности – машиностроение, электро и теплоэнергетика. А также медицинские и экономическое образование.

 

 

В наших следующих сюжетах представители Северного Арктического Федерального Университета продолжат отвечать на самые актуальные вопросы. Задать их могут и у котласские старшеклассники. К нам в редакцию мы можете присылать интересующие вас вопросы. О поступлении, обучении, практике и многих других аспектах обучения в высших учебных заведениях.