В рамках закона

В Коряжме городской суд не подержал местного жителя, который отказывался вакцинироваться от COVID-19 и был отстранён от работы. Судья посчитал, что работодатель действовал в рамках закона.

Коряжемец должен был отправиться на вахту в Сахалинскую область в августе 2021 года. Но на работу не попал. Работодатель отстранил его по причине отсутствия прививки от коронавируса. В регионе, где проходит вахта, как и в Поморье, действует указ об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан. Вахтовики – в их числе. Посчитав, что его права были ущемлены, коряжемец обратился в суд, но тот встал на защиту работодателя.

Андрей Спиридонов
судья Коряжемского городского суда
Суд согласился с доводами работодателя, что всё-таки работают в замкнутом пространстве, необходимо было пройти данную вакцинацию. Требования работодателя были признаны обоснованными и законными, и соответственно, вывод о том, что работник не должен быть допущен до трудовой деятельности был признан судом обоснованным. Соответственно, исковые требования были оставлены без удовлетворения работника.

Не согласившись с решением коряжемского суда, истец обратился в инстанцию выше. Но 27 января судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда оставила это решение без изменения. Вахтовик был отстранен от работы без сохранения заработной платы до окончания противоэпидемических мероприятий или до прохождения вакцинации.