День освобождения Ленинграда.

27 января — особенная дата в истории нашей страны. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. 900 дней голода и постоянных бомбёжек. И сотни тысяч погибших. Блокадников из осажденного города эвакуировали в разные регионы страны, в том числе и в Котлас.

Всего через эвакуационный пункт Котласа прошло более двух тысяч ленинградцев. 26 семей остались в нашем городе. Котлашане в годы войны тоже познали и голод, и непосильный труд. Но от страшных историй блокадников и у них кровь буквально застывала в жилах.

Роза Варсеева
жительница блокадного Ленинграда

У нас в коридоре муж с женой жили. Он умер в коридоре, упал. А она на кровати умерла. Месяц лежали покойники в квартире. Месяц. Вот я через них шагала. Иду и боюсь.

Суровые зимы, постоянные обстрелы, неработающее центральное отопление и нехватка электроэнергии. И самое страшное для города, который оказался отрезанным от всего остального мира, — это голод. Кусочек черного хлеба в 125 граммов — трагический символ блокадного Ленинграда.

Ну а что там 125 грамм. Кому делить? Маме кусочек, а она не берёт: «Не давай мне, Шурка, ешь сама. Клей был ещё у нас. Мать сварила его, говорит: «Шурка, холодец будем есть. Из клея».

В эти дни по всей стране, в том числе и в Котласе, проходят акции, уроки мужества. Страшным страницам истории посвящены выставки и лекции в музеях. Дню снятия блокады Ленинграда посвящён спектакль Котласского драматического театра «Вдовий пароход».