Надежда на переезд.

В Котласе появится канализационно-насосная станция и два социальных дома. Таким образом, у жителей аварийных домов, чьи квартиры находятся в муниципальной собственности, появилась надежда на переезд. Те же, у кого жильё приватизированное, смогут получить областную субсидию при продаже собственности муниципалитету.

 

На сегодняшний день у города уже имеются средства на выкуп в муниципальную собственность 32 помещений.  Это жильё в многоквартирных домах, признанных аварийными с 2012 по 2017 год. С июля прошлого года собственникам ветхого жилья доступна и областная субсидия. Предварительная сумма на 2022 год – 18 млн 314 тысяч рублей. Поддержка региона – мера, надо признать, вынужденная. До её существования желающих продать городу ветхое жильё было немного. Большинство людей не устраивала сумма выкупа.

 

 

Тамара Кириллова

Сергей Иваненков

Предлагают деньги за мою трёхкомнатную квартиру – 1 миллион 68 тысяч. Но я, когда поездила по вторичному жилью, там миллион триста, миллион пятьсот, миллион семьсот. А мне за две комнаты – 880 тысяч. А у меня доля там всего 10 метров. 180 тысяч – моя доля. Хотя я всю жизнь там прожил. Что я куплю?

 

Именно разницу между выкупной стоимостью и стоимостью равнозначного по площади жилья взамен ветхого и покроет субсидия. Но не выше 53 тысяч 314 рублей за квадратный метр. Воспользоваться ей смогут лишь те, кто не имел иных жилых помещений на момент признания дома аварийным. В прошлом году у собственников было выкуплено 57 жилых помещений на общую сумму более 39 млн рублей. Субсидию получили собственники 22 жилых помещений. Также в скором времени поменяется и организация, занимающаяся оценкой жилья.

 

А здесь, на улице Таёжной в Южном микрорайоне, скоро начнётся строительство двух социальных домов. Пятиэтажки, одна на 82 квартиры, вторая — на 59, примут всех тех, кто ждёт своей очереди на переселение. И чьи дома были признаны аварийными до 2017 года. Стоимость строительства каждого из домов – более 200-т млн рублей.

 

 

Ольга Драчёва

Начальник Отдела строительства и развития инфраструктуры Управления экономического развития администрации Котласа

По одному дому документация уже готова. По второму мы сейчас находимся на экспертизе. 02:21-02:33 Как только получим положительное заключение. По плану у нас получить его в феврале. То будем реализовывать мероприятия по строительству двух жилых домов сразу.

 

Дома необходимо будет привязать к системе канализации. Поэтому одновременно с ними начнётся строительство канализационно-насосной станции и напорных канализационных сетей, протяжённостью более километра. Стоимость строительства – порядка 59 млн рублей. Срок ввода и станции, и домов – 2023 год.