Кредит для жуликов.

Житель Коряжмы перевёл мошенникам почти 5 млн рублей. Эти деньги он взял в кредит. И таких случаев – масса. Деньги уходят злоумышленникам, а взятые обязательства приходится выполнять.

 

 

Мошенники ежедневно обманывают граждан на крупные суммы, вынуждая их брать кредиты. На минувшей неделе на удочку аферистов попался пенсионер из Котласа. Звонок ему поступил якобы от сотрудника полиции. Тот сообщил, что мошенники пытаются взять на него кредит и их нужно опередить. В результате мужчина, под диктовку звонящего, оформил кредит в 200 000 рублей. Но перевести злоумышленникам успел только 60 тысяч. Вовремя засомневался и действительно позвонил в полицию.

«Развод» по полной программе произошёл в Коряжме. Там мужчина оформил кредит почти в 5 млн рублей.

 

 

Артём Никулин

Начальник

Человека обрабатывали, представившись сотрудниками безопасности Центробанка. Что под эгидой ФСБ проводится задержание мошенников. Что на него хотят оформить кредит. Попросили взять этот же кредит, только уже в реальности. Был взят один кредит. На второй день — ещё один. И так три дня.

 

За три дня общения по телефону с мошенниками мужчина так и не заподозрил, что из него попросту «выкачивают» деньги.  Всю сумму он перевёл на счёт злоумышленников. А сам теперь должен банку огромную сумму.  Кредитный договор в таких случаях чаще всего заключается при помощи мобильного банка. И, согласно закону, сразу вступает в силу и является обязательным для исполнения. Односторонне расторжение невозможно. Как практически равны нулю и шансы раскрыть такое преступление.

 

 

Эдуард Рукавишников

Начальник ОМВД России «Котласский»

В основном преступники находятся вне территории Котласа и вне территории Архангельской области. Возможно и вне территории РФ.  Кто звонил, исчезает, счета заблокированы и т.д. Злоумышленники, аферисты в очень короткий срок снимают денежные средства, обналичивают.

 

Вывод один – гражданам необходимо быть предельно аккуратными при совершении любых денежных сделок с использованием банковских карт. И ни в коем случае не сообщать данные карты третьим лицам.