«На краю демографической ямы»


Более восьмисот пустующих мест в детских садах. Котлас на краю демографической ямы. В связи с этим специальная комиссия начала посещение дошкольных образовательных учреждений. Задача представителей администрации и депутатского корпуса – проанализировать, в каком состоянии находятся сады и какова их укомплектованность. Первыми комиссия посетила детские сады в микрорайне Лименда.

 

 

Если ещё несколько лет назад в Котласе остро стояла проблема нехватки мест в детских садах. То сегодня назревает противоположная проблема.

 

 

Эдуард Авилкин

Начальник Управления по соцвопросам администрации Котласа

На сегодняшний день у нас в наличии свободных пустующих мест в наших муниципальных дошкольных образовательных учреждениях – 835. Это 28 групп. – Это много? – Достаточно много. И прогноз, который мы делаем к 1 сентября, — свободных мест может увеличиться до тысячи.

 

Через детский сад «Кораблик» прошло не одно поколение посёлка водников. Огромный полюс – что это учреждение комбинированного типа. Здесь есть специальные группы для детей с задержкой психического развития и для детей с нарушением речи. Светло, просторно, чисто. Но детей здесь становится всё меньше. В этом году добирали за счёт 46-го лесозавода.

 

 

Ирина Манина

Заведующая детским садом №22 «Кораблик»

На сегодняшний день посещает 306 детей в двух дошкольных учреждениях. Это на 15% меньше, чем в прошлом году. Выпускается три подготовительные группы. Надеемся, что мы наберём. Но Демографическая яма есть, она никуда не денется. Потому что рождаемость у нас снижена.

 

Сколько у вас свободных групп на сегодня? – На сегодняшний день здесь две и одна полностью свободная на 46-м. – То есть три группы. – Да, три группы пустые.

 

 

Меньше стали посещать и детский сад «Светлячок». И если здание по улице Советской в Лименде скорее всего не опустеет, то вот второе – на 46-м лесозаводе – на грани.

 

 

Лариса Абрамова

Заведующая детским садом №26 «Светлячок»

На сегодняшний день аналитика – там родилось в 20-м – семь детей,   в 21-м году 5 детей всего. То есть, говорить о том, чтобы открыть группу на 5 детей и заполнить такие помещения. Это нерациональное расходование бюджетных средств нам будет предъявлено.

 

Дело в том, что вся система образования построена таким образом, что деньги выделяются за каждого ребёнка. Соответственно, если количество детей в садах уменьшается, уменьшается та субвенция, которую город получает на финансирование дошкольных образовательных учреждений. Конечно, закрытие детского сада, тем более в микрорайоне – процесс всегда болезненный. Достаточно вспомнить недавние события с садами на Болтинке и в Антоново. Отстоять до последнего родные стены в таких случаях пытаются и родители, и педагоги, и руководство.

 

 

Лариса Абрамова

Заведующая детским садом №26 «Светлячок»

если где-то проблемные места и в перспективе будет востребованность в этом учреждении, то его нужно оставлять и ставить на ремонты.  Даже если на перспективу – демографическая яма закончится и будет опять прирост населения.

 

Эдуард Авилкин

Начальник Управления по соцвопросам администрации Котласа

Анализ проводится дальнейший, намечаются шаги, ну а дальше – поживём-увидим.  Вероятность закрытия каких-то учреждений имеется?  Говорить об этом пока ещё рано. Но рассматриваются различные варианты. Понятно, что приоритеты будут даваться тем садам, которые на сегодняшний день оказывают качественные образовательные услуги.

 

Череда поездок в итоге приведёт к тому, что будет принято решение о дальнейшем развитии системы дошкольных учреждений. Цель – найти оптимальный выход из сложившейся ситуации, сохранив главное – качество образования.