Медаль за спасение

Лето 2021-го спасатель Олег Корзников запомнит надолго. За купальный сезон он трижды приходил на помощь тонущим людям. Вместе с другими спасателями и неравнодушными жителями спас четырёх человек.

Олег Корзников
спасатель Коряжемской Службы спасения
«Первое было летом, начал тонуть мальчик, я вместе с молодым человеком с пляжа, который помогал. Второй случай практически аналогичный, тоже начал тонуть мальчик, все они примерно 2006 года, молодые. И с берега окликнули, что тонет, и я сам заметил, затащил в лодку, доставили на берег. А буквально через час после этого уже на судовом ходу, за буйками, кричали «Помогите, тонут двое детей».

Накануне глава Коряжмы, Андрей Ткач, наградил героя, вручив медаль «За спасение погибающих на водах». Олег — первый и пока единственный спасатель службы, отмеченный на государственном уровне. К профессиональному празднику – 27 декабря 2021-го — областные награды были вручены Валерию Евтюкову и Леониду КучерукУ. Тогда медаль Олега еще не успела прийти, да и сам он во время чествования коллег на торжественном совещании отсутствовал: выезжал в город на срочный вызов.

Дмитрий Матенков
начальник Коряжемской Службы спасения
«В 2021 году трое сотрудников Коряжемской службы спасения были отмечены медалями за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей, две медали были от областной Службы спасения им. Поливанного, за участие в спасательных операциях, и вот третья медаль у Олега Корзникова за спасение погибавших на водах».

Конечно, главная ценность — не в металле и признании, а в человеческих жизнях, которые удалось сохранить. По словам Дмитрия Матенкова, в службе спасения нет ни одного дня в году, чтобы телефон молчал, и спасатели не выезжали кому-нибудь на помощь.