Who is mr. Sergeev?

Уже завтра суд изберёт меру пресечения задержанному накануне мэру Сольвычегодска – Андрею Сергееву. Напомним, что его подозревают в получении взятки в крупном размере. Однако и до этого жизнь чиновника была насыщена интересными эпизодами. О драках в ресторане, вождении без прав, замерзающем городе и самоубийстве предпринимателя, сотрудничавшего с администрацией Сольвычегодска смотрите далее.

Карьера Андрея Сергеева в роли главы Сольвычегодска началась в 2012 году. До этого он являлся учредителем компании «СТРОЙ КОМ». Среди видов деятельности – строительство и торговля. Первый громкий скандал, связанный с мэром, произошёл в 2015. Городские власти при реконструкции уронили памятник солдатам, погибшим в годы ВОВ. Позже монумент заменили на двух деревянных журавлей. Автором идеи выступил сам Андрей Сергеев.

В 2017 году мэр Сольвычегодска заезжает на местную заправку, ломает топливный пистолет, отказывается платить и покидает станцию. В итоге суд лишает его прав на 14 месяцев, но меньше чем через год полицейские останавливают Сергеева за рулём. На этот раз чиновник отделывается 30 тысячами рублей штрафа.

Коряжма, 2018 год. «Боевые действия» происходят в одном из ресторанов. Мужчина в белой рубашке – Андрей Сергеев. Вот он толкает на пол женщину. Которая вместе с другими пытается разнять драчунов. В итоге у пострадавшей – перелом. По нашей информации, до суда так и не дошло.

На протяжении последних десяти лет в Сольвычегодске разыгрывалась настоящая «холодная» драма. Город замерзал, а власти якобы вели «тихую войну» против предпринимателя Алексея Милькова. Его компания «КотласСтрой-Инвест» занималась теплоснабжением. В этой истории слишком много противоречий, но итог один: в конце 2020 Милькова обвинили в хищении трёх миллионов рублей, фиктивных схемах, а также в преднамеренном банкротстве. Перед судом Алексей Мильков покончил с собой.

 

В распоряжении нашей редакции оказалось письмо, которое ещё в 2017 году Мильков отправил на имя президента России. Мы приведём оттуда некоторые цитаты:

ЦИТАТА:

«С 2015 года со стороны администрации Котласского района — глава Светлана Бральнина, и администрации Сольвычегодска — глава Андрей Сергеев, из-за личных корыстных мотивов стали поступать необоснованные претензии к деятельности «КотласСтрой-Инвест». Со стороны Сергеева даже предпринимались попытки безосновательно, в судебном порядке, ликвидировать новую биотопливную котельную, которые закончились безрезультативно. Администрация Котласского района в течении 18 месяцев не производила платежи «КотласСтрой-Инвест» за предоставленную тепловую энергию».

Кстати, за год до самоубийства Милькова Светлана Бачурихина, бывшая Бральнина, отправилась в тюрьму на 9 лет. Суд признал её виновной в двух эпизодах взяточничества, 19 эпизодах мошенничества и присвоении чужого имущества.

Андрей Сергеев вновь попал в поле зрения СМИ, когда в прошлом году стал кандидатом в мэры Котласа. Минувшей осенью он рассказывал нашему телеканалу об успешной модернизации котельных в Сольвычегодске. А уже буквально через месяц, во время морозов, люди начали звонить нам в редакцию и жаловаться на холод в домах.

Мэр Сольвычегодска был задержан накануне. Его обвиняют в сговоре с местным предпринимателем и получении «отката» в 400 тысяч рублей. Кстати, на сайте администрации до сих пор красуется пост, в котором Сергеев надеется на плодотворное сотрудничество с жителями, предпринимателями и инвесторами. Но, скорее всего, в ближайшее время Андрею Сергееву предстоит сотрудничать только со следственными органами.