Лыжники против собачников.

Война за лыжню: спортсмены против собаководов.

Представьте себе ситуацию: лес, чистый воздух, вы идёте на лыжах… и вдруг на вас бросается бойцовская собака без поводка и намордника. А то и несколько собак. Вычегодские спортсмены сталкиваются с этим каждый день. И уже не знают, что делать.

Здесь исторически всё время была лыжня…

 

Лыжня за Домом спорта – одна из самых популярных площадок в Вычегодском. Но не только у лыжников. В последнее время жители посёлка полюбили выгуливать здесь своих собак.

 

Сергей Трубачев

председатель федерации по лыжным гонкам и биатлону

Люди с собачками выходят гулять. Собачку с поводка снимают. Она носится, за лыжников цепляется. Когда людям делаешь замечание, получаешь море агрессии в свой адрес. Типа, чего вы тут ездите и не пошли бы вы далеко.

Доходит до того, что собаки бросаются на проезжающих мимо спортсменов. Укусы, погрызенные лыжи теперь – в порядке вещей.

Сергей Торопов

лыжник

Я бежал отсюда в сторону Слуды. Сзади, неожиданно, обычная дворняга, черного цвета меня цапнула за лодыжку. Ну и постоянно, я, в принципе, солидарен с ребятами, потому что собаки большие, ходят, на расстоянии 15-20 метров от хозяев, и что у неё на уме – уме не постижимо.

Татьяна Торопова

лыжница

У меня другая история, я каталась на лыжах, и две большие собаки, меня они не цапнули, они начали грызть лыжи, я никак не могла их отбить. Они были в сопровождении детей, наверное, 6-7 лет. И дети не могли их оттащить, и я не могла. Я стояла, орала: «Спасите меня, помогите оттащить этих собак!»

 

Лыжня за Домом спорта существует уже несколько десятилетий. В 2012 году здесь появилось освещение, на которое часть денег лыжники собрали сами. И так же сами расчищают здесь территорию. В 2014-м было выделено областное финансирование на благоустройство именно лыжной трассы.

Разумеется, мы бы хотели выслушать и мнение владельцев собак. Но почему-то при виде нашей съёмочной группы все собаководы либо растворялись во тьме, либо наотрез отказывались общаться.

Я не буду с вами разговаривать!

Зато в интернете они активно отстаивают свои права «гулять, где им захочется». Правда, про нападения собак на людей при этом упоминают редко.

 

«А чем вас не устраивает лыжня за рекой на 5 и 10 км? Для лыжников накатывать километраж там милое дело. И собачников нет и бабушек с палками. Оставьте парковую территорию для жителей поселка!»

«Мы гуляем кругом, а тропинка как вы выразились, только с одной стороны, почему мы должны идти на уступки, а о нас ну совсем никто не думает?»

Пётр Шипицын

Лыжник

Только что ехал, два здоровенных бульдога с мужчиной гуляют, собаки не на ошейнике, без поводка, без намордника, собака на меня накинулась, я ему сделал замечание, он меня послал подальше.

 

Денис Трифанов

лыжник

Ситуация ещё такая, что идут, топчут, проваливаются, получаются ямы, заезжаешь лыжами, лыжа ломается, травму можно получить, лыжи сейчас стоят очень дорого.

 

В качестве возможного разрешения конфликта лыжники предлагают самые различные меры. Вплоть до радикальных – поставить на лыжню наряд полиции. Впрочем, вряд ли эта идея воплотится в жизнь. А вот другая – создать в Вычегодском специальные площадки для выгула собак – вполне реализуема.

 

Сергей Торопов

лыжник

Самое хорошее предложение – это организовать место для собаководов где-то в посёлке, в одном краю или в другом краю. Оградить, поставить знаки, чтобы они там занимались своими собаками.

Пока же вычегодские лыжники написали коллективное обращение главе посёлка и городским депутатам. Там пообещали разобраться в ситуации.