Кредит для мошенника.

Мошенники подсчитывают деньги, а полиция – пострадавших. Под конец года число тех, кто попался на удочку аферистов, ужасает. Таких заявлений зарегистрировано — , общая сумма переведённых жуликам денег — . В основном жертвами мошенников становятся пенсионеры. Их обманывают как по телефону, так и в интернете.

 

Электронная почта, сайты знакомств, интернет магазины, группы для сбора пожертвований, курсы и тренинги. Те, кто хочет поживиться за счёт доверчивых граждан, давно облюбовали интернет. Как и люди старшего поколения. Но, освоив интернет-пространство, вычислять там преступников, они, как правило, не умеют и слепо доверяют тому, что видят и слышат.

 

 

насмотревшись видео-роликов где показывают и обещают высокий доход от вложения средств в акции и ценные бумаги. Последний яркий пример был на минувшей неделе. Пенсионерка оформила два кредита общей суммой более одного миллиона рублей и перевела мошенникам, якобы вложив в акции фирмы, а далее стала ждать, когда разбогатеет.

 

Пенсионеры очень доверчивы и в разговорах по телефону. А злоумышленники, как показывает практика, всегда на шаг впереди.

 

С помощью ip-телефонии они подменяют номера телефонов правоохранительных органов, органов власти и т.д.

 

Вот у нас обычная трубочка как бы. Но первое впечатление обманчиво. Её очень сложно отследить. Здесь стоит платный VPN. Здесь можно выбрать любую страну, откуда будет производиться IP-адрес. То есть вы будете звонить и вас захотят вычислить, то будет выдавать ту страну, которую вы поставили. Это первое. Теперь смотрите. У нас тут есть программка одна, на этой трубке стоит, можно подменять любой номер. Вплоть до банковского.

 

 

Расследование такого вида преступлений очень осложнено. За минувший год удалось раскрыть лишь ХХХ. Все потому, что мошенники как правило совершают преступления находясь не в Котласе и районе и даже не в Архангельской области. Они могут находится по всей территории Российской Федерации и даже за границей. Конечно, наши сотрудники работают в этом направлении, устанавливают регион, откуда действовал мошенник, отправляют запрос… но это все время. За этот период времени получив денежки переведенные потерпевшими мошенник снимет их со счета и распорядится по своему усмотрению.

 

Поэтому, ещё раз напоминаем! Ваша безопасность – в ваших руках! Лучший способ уберечь от мошенников своих пожилых родственников – рассказать им подробно о схемах обмана. На какие смс-сообщения лучше не отвечать. Какие вопросы звонящего сразу должны насторожить. И главное – ни в коем случае не предоставлять данные банковского счёта. В интернете не переходить по неизвестным ссылкам  и не вестись на предложения о возможности мгновенно разбогатеть.