Газ не включать!


Не подключать газ, пока собственники не научаться проветривать помещения. Управляющие компании готовы на крайние меры.

Закрытое окно может стать причиной гибели. В Котласе участились случаи отравления угарным газом. В управляющих компаниях заявляют, что в этом, отчасти, виноваты сами жители. Которые не проветривают квартиры. И таких жильцов они собираются оставить без газа.

На минувшей неделе мы уже рассказывали о происшествии на Герцена, 14. Тогда угарным газом отравились мама и ребёнок. К счастью, обоих удалось спасти. По словам специалистов «Котласгазсервиса», к ним постоянно поступают жалобы на обратную тягу и плохую вентиляцию в квартирах. Которые и становятся причинами несчастных случаев.

 

Александр Ходасевич

Заместитель начальника ПТО ООО «Котласгазсервис»

За 6-7 декабря мы получили порядка 46 квартир таких в 10 многоквартирных домах. Допустим, поступила заявка о том, что что-то неисправно с вентиляцией. Наша служба аварийно-диспетчерская приезжает на место, проверяет. Если отсутствие тяги, или обратная тяга, квартира отключается.

Однако представители управляющих компаний заявляют: все работы по прочистке дымоходов и вентиляционных каналов выполняются вовремя. А вот жители, с их слов, далеко не всегда интересуются собственной безопасностью.

Виталий Поворознюк

представитель УК «Энергодом»

Жители напрочь отвергают правила безопасности пользования природным газом в быту. 02:00 Мы неоднократно, и видеофиксацией подтвердили, что каналы чистые, содержатся в исправном состоянии, вопрос в следующем – нет притока воздуха.

Переулок Чкалова, 3, Маяковского, 11, Герцена, 14, Мелентьева, 13, ряд домов на Виноградова – все эти адреса объединяет одно. За год в этих домах отравились угарным газом несколько человек. Есть смертельные случаи. В управляющих компаниях уже давно предлагают жильцам ставить вентиляционные клапаны. Однако часто сталкиваются с тем, что люди даже не понимают, зачем нужно проветривать квартиру.

Ирина Чеснокова

руководитель УК ООО «Веста»

Недоверие к управляющим организациям, как будто это выманивание денег, дополнительные, не нужные совершенно услуги. И мы очень часто сталкиваемся с тем, что, когда мы приходим, и фиксируем отсутствие тяги либо обратную тягу. Окна закрыты наглухо, двери – плотно. Объясняем людям, что вы должны обеспечить, как минимум, микропроветривание. Люди говорят – нет.

 

Виталий Поворознюк

представитель УК «Энергодом»

Первое, что нам бросается в глаза – клапана закрыты. Я понимаю, холодно. Но для этого нужно сделать проект или проконсультироваться. Как правило, нас не слушают. Обычно проточный клапан ставят не там, где жителям удобно. А там, где стоят нагревательные элементы. Для чего? Чтобы при попадании воздуха холодный воздух нагревался.

В управляющих компаниях готовы на крайние меры. Не возвращать газ в отключенные квартиры, пока жильцы, грубо говоря, не научаться проветривать свои помещения.

До устранения данной причины газ в эти квартиры не подавать. Потому что сколько бы это не стоило, мы считаем, что человеческая жизнь гораздо дороже, чем тот же проточный клапан. Это наша чёткая позиция, мы боремся с этим уже три года. Но народ не хочет соблюдать это. Не хочет открывать окна.

Безопасность пользования газом в быту во многом зависит от собственников. Ведь выбор, по сути, в этой ситуации — между открытой форточкой, и жизнью.