Наказы избирателей.


В депутатском корпусе подвели итоги работы с наказами избирателей. Что удалось решить и какие вопросы остаются проблемными. А значит, переходят на следующий год – об этом подробно.

 

Большинство наказов от своих избирателей действующий созыв Собрания депутатов получил в 2018 году, во время предвыборной кампании. Их было утверждено 176. Сейчас, когда 2021-й год подходит к концу, в корпусе отмечают, что выполнено из них более половины.  Некоторые частично, по каким-то работа продолжается. Зависит от сложности и объёма проблемы. Так, один из наказов, выполнение которого растянулось на несколько лет, — ремонт 91-й школы в посёлке Вычегодский. На данный момент там закрыта пристройка с частью кабинетов, спортзалом и трудовыми мастерскими. Но сейчас появилась надежда на долгожданный ремонт. Это 10-й округ, его курирует Евгений Уткин.

 

Наталья Ивашина

Заместитель председателя Собрания депутатов г.Котласа

Администрация подошла более объёмно к этому вопросу. Они попытались попасть в программу, которая занимается капитальным ремонтом образовательных учреждений. Собрали необходимые документы. И эта школа включена в эту программу.

 

По такому пути решили пойти и с другими учреждениями, требующими ремонта.  Это касается 82 школы в округе Николая Завадского и 1-й школы в Лименде, это округ Эдуарда Бресселя. Ряд выполненных наказов – по посёлку Вычегодский. Починена крыша в детском саду «Семицветик», также решён вопрос подъезда к этому учреждению. Кровлю отремонтировали и в филиале школы искусств «Гамма». Для жителей микрорайона Бор этот год тоже стал знаковым – там наконец появился первый магазин. Решались и проблемы с освещением. Это округ Анатолия Арсеева.

 

В ходе работы созыва возникают и дополнительные наказы.  Так случилось и в этом году после поездок депутатов по округам. В качестве примера – проблема с тротуаром по улице 70 лет Октября у домов 30 и 32. Точнее, с его отсутствием. Это округ Надежды Кондаковой.

 

Наталья Ивашина

Заместитель председателя Собрания депутатов г.Котласа

То, что касается тротуара у дома 70 лет октября, 30, там нужна проектно-сметная документация, там идут коммуникации рядом. Что касается 32 дома, там часть тротуара выполнена. Они планируют перенести остановку, так как будет открыта новая дорога, которая будет идти к школе. И продлить этот тротуар, но сделать это уже за счёт средств службы благоустройства. 

 

Как отмечают сами парламентарии, выполнять наказы избирателей в последнее время стало несколько проще. За счёт восстановленного согласия с городской администрацией.

 

Наталья Ивашина

Заместитель председателя Собрания депутатов г.Котласа

Вот этот год дал нам понять, что можно очень хорошо отработать со специалистами администрации по этому направлению. Чего раньше у нас не было. Эта работа сейчас радует депутатов. Они могут подойти к специалистам, могут спокойно отработать все моменты. -А администрация уже даёт моменты, как можно выполнить. Если не включить в бюджет, то может включить в муниципальное задание муниципальных учреждений. То есть это тоже выход из положения.

 

Некоторые проблемы решить не так просто и выполнение наказов растягивается на годы и созывы. Так, старинная проблема с подтоплением 46-го Лесозавода. Это округ Тельмана Мамедова.

 

Наталья Ивашина

Заместитель председателя Собрания депутатов г.Котласа

Строительство коллектора или дамбы. Это требует и решения определённого. Не только выделения средств из муниципалитета, но и привлечения дополнительного финансирования.

 

Вообще, всё всегда упирается именно в финансы. Они, как известно, ограниченные. Не исключение – и следующий год.

 

 

Наталья Ивашина

Заместитель председателя Собрания депутатов г.Котласа

По решению сессию, которая состоялась в 2019 году, по плану на 2022 год на исполнение наказов должно было быть выделено порядка 900 млн. То так как 2022 года – сложный и бюджет ограниченный, то администрация нам выделяет всего 104 млн. Но тут же оговаривает, что часть наказов будет выполнена нашим бюджетным учреждением. 

 

Итак, в приоритете на 2022 год прежде всего — отдалённые микрорайоны. И одна из извечных проблем там – освещение. Решать вопрос будут с помощью новой программы, разработанной совместно депутатским корпусом и администрацией.

 

Светлана Дейнеко

Глава Котласа

На эту программу планируем выделять ежегодно 5 млн рублей. То есть за три года мы должны вложить в улучшение уличной сети освещения 15 млн рублей.  В январе, на первой же сессии, мы проведём корректировку бюджета и сразу закрепим эту сумму.

 

Традиционно долгоиграющие вопросы, которыми предстоит заниматься депутатам – ремонт дорог, газификация, это почти все округа. Общие проблемы будут решаться на специальных заседаниях по типу круглого стола.  Депутатам, представителям администрации и специалистам из разных сфер предстоит обсудить развитие спорта в городе, организацию досуга молодёжи и работу советов микрорайонов. Кстати, ознакомиться с деятельностью депутатов может каждый житель Котласа. На сайте городского собрания приведена подробная таблица – там – все наказы, как выполненные, так и ожидающие своей очереди. В графе примечания – причины, по которым проблема пока не решена.