Все профессии важны.


На территории городского округа Архангельской области «Котлас» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» реализуется проект по ранней профориентации «Билет в будущее» для школьников с 6 по 11 класс. В чем особенность нового проекта по профориентации и какие профессии попробовали котласские школьники, расскажем в следующем материале.

 

В 2021 году проект «Билет в будущее» реализуется в 5-и школах: в 1, 4, 5,  7 и 82. Педагоги-навигаторы в этих школах проводят профориентационные уроки, обеспечивают прохождение учениками онлайн-диагностики — специального тестирования.

 

Ирина Тарасова

завуч по информационным технологиям, учитель информатики школы № 7

Мы рассмотрим направление информационное, социально экономическое, гуманитарное, хим-био. Будут в течение урока проводиться анкетирование. То есть дети будут определять сначала какие предметы им больше нравятся, по душе. Потом некоторые действия, которые им нравятся, ближе.

Антон Забивкин

Я определен на бизнес и на информатику. То есть на програмирование. Сейчас развивается деятельность с программированием и 3D моделированием. Увеличивается получается. Это очень востребовано.

Ксения Викторова

Более творческую профессию хочу выбрать где рисовать можно или еще что-то. Скорее всего преподаватель художественной школы или что-то подобное.

 

После профуроков в школах дети отправляются на специализированные пробы. В ноябре их посетили 150 обучающихся на базе «Котласского педагогического колледжа» по трем направлениям: повар-кондитер, педагог, воспитатель детского сада.

Основным элементом проекта «Билет в будущее» является многофункциональная информационно-сервисная онлайн-платформа, на которой размещаются профориентационные материалы. Платформа состоит из открытого и закрытого сегмента. В открытом, доступном без регистрации, любой школьник области может получить актуальную информацию о проекте, о профессиях будущего. Для активных родителей предусмотрен отдельный раздел. В закрытом сегменте после регистрации на платформе, каждый школьник получает свою персональную страницу, где можно отследить результаты пройденных профориентационных тестов. Получить индивидуальные рекомендации по результатам участия.

В этом году в проекте «Билет в будущее» участвуют школы Архангельска, Котласа, Вельского и Каргопольского районов. География «Билета в будущее» будет расширяться. Но уже сейчас можно отметить, что, по сравнению с прошлым годом, количество ребят, которые вовлечены в этот проект, возросло в восемь раз.