28 лет в танце


Известный в городе коллектив танца «Сарасвати» накануне отпраздновал свой день рождения. В честь этого события на сцене Котласского Дворца культуры артисты устроили настоящую индийскую сказку.

Сделать так, чтобы любимое увлечение стало делом всей жизни – дано не каждому. Наталья Французова мечтала об этом с детства. Сейчас, уже будучи профессионалом, она стоит на сцене, а рядом большой дружный коллектив. Дело ее рук. Наталья не просто всей душой полюбила индийскую культуру, но и заразила этой любовью десятки котласских мальчишек, девчонок и их родителей. Коллектив был создан в ноябре 1993 года. В этом году он празднует свое 28-летие. В честь важной даты – яркий сольный концерт на сцене ДК.

 

Анна Земцовская

Эмоции переполняют еще с утра потому, что очень волновались. И дети и я потому, что сегодня у нас была премьера нового танца у мамочек. Не кушали с самого утра. Вообщем-то переживали. Но вроде все хорошо.

 

Елена Казанцева

председатель комитате по культуре, туризму и молодежной политике ГО «Котлас»

Я их помню в конце 90-ых. Когда на сцене стояли несколько испуганных, но счастливых девочек. В костюмчиках, которые были сшиты собственными руками. И то, что мы видим с вами сейчас, заслуживает не только уважения, но и ваших бурных аплодисментов.

 

На сегодняшний день Сарасвати — это один из брендов нашего города и области. На их счету десятки Гран-при, более сотни дипломов международных и всероссийских конкурсов в нашей стране и за рубежом. Артисты не раз были и на родине любимого танца – в Индии.

 

Василиса Пилюкова

Я сначала не хотела ходить в Сарасвати. Потому, что танцевать надо было и по воскресениям. А в воскресение я ездила к бабушке. Но потом мне начало нравится. Я начала разучивать танец «Росточки». Мне стало нравится ходить. И я хочу ходить до старших лет.

 

Сафия Маданова

Наталья Александровна на репетициях нас учит как хорошо танцевать.  Движения говорит правильно или не правильно.

 

Юлиана Чиркова

Я танцую 4 танца. Самый сложный «Кришна и пастушки». –Почему? – потому что в нем движения сложные для меня.

 

В коллективе несколько десятков талантливых танцоров. Сначала выступали только дети. Затем в Сарасвати образовалась родительская группа. С каждым днем артисты совершенствуют свои умения, развиваются, растут и держат марку.

 

Наталья Тишинская

Привела дочку и так получилось, что сама тоже захотела танцевать. Сегодня я первый раз выступаю на сольном концерте. Сарасати – это очень красивые танцы, постановки, дружный коллектив большой, много поездок, мероприятий разных. Здесь весело и супер.

 

Анна Земцовская

Дети мои занимаются в коллективе Сарасвати потому, что это была моя мечта детства. То есть я давно знаю этот коллектив, еще когда училась в школе. Мне очень хотелось, чтоб у меня были именно девочки и чтобы они занимались в этом коллективе. Ну а потом уже и я подтянулась.

 

Жизнь в коллективе не только повышает танцевальный уровень его участников, но и учит артистов быть дружными, работать сообща, выручать друг друга.

 

Наталья Тишинская

Это дает детям большой опыт общения. Они становятся уверенные в себе. Они не пропадут нигде. Их не страшно отпускать учиться потому, что они в поездах, в самолетах, в других странах, городах, в гостиницах ориентируются, знают, как быть, говорить. Ну и чтоб становиться лучше, нужно соревноваться всегда с тем, кто сильнее тебя.

 

Благодаря такой большой и дружной команде, талантливому руководителю, и всесторонней поддержке, коллектив Сарасвати будет жить, развиваться, удивлять незабываемыми номерами и новыми победами.