Об изменениях с 1 декабря.

Бесплатный доступ к «Вконтакте», прибавка к пенсиям, регистрация в любом ЗАГСе и никаких больше галочек в кредитных договорах. Эти и другие изменения вступают в силу сегодня.

Начнём с одного из главных моментов: пенсии вырастут. Правда, не у всех. В первую очередь, на повышение претендуют те жители России, которым исполнилось 80 лет. На индексацию могут рассчитывать и те пенсионеры, которые работали вплоть до августа этого года. И те, кто подал заявление на перерасчёт.

С сегодняшнего дня операторы связи обязаны предоставлять бесплатное подключение к социально значимым сайтам. Пока под таковыми закон подразумевает «Госуслуги», сайты государственных органов и властей. А также некоторые социальные сети – например, «Вконтакте» и «Одноклассники».

А вот сайты мошенников и финансовых пирамид наоборот начнут блокировать. Причём не дожидаясь решения суда. Кроме того, операторы будут запрещать звонки с иностранных номеров телефонов, маскирующихся под российские.

С 1 декабря оформить свидетельство о рождении ребенка, заключить брак или развестись можно будет не только по месту прописки. А в любом ЗАГСе страны.

С 30 декабря вводятся новые правила оформления кредитных договоров. Банкам запрещено заранее проставлять галочки на оказание дополнительных услуг – например, страховок. Заемщик собственноручно будет подтверждать свое согласие. Так же граждане смогут отказаться от услуг, навязанных при оформлении кредита или займа, в течение 14 дней.