День матери

28 ноября в этом году в России отмечается День матери. На их плечах воспитание, обучение, и забота о детях. Со всеми этими задачами прекрасно справляется многодетная мама — Ирина Беляева из Вычегодского.

В семье Беляевых – 8 детей. Девочек и мальчиков поровну. Самому младшему Елисею – 6 лет. Старшей Лизе – 17. Кстати, оба родителя сами родились и выросли в многодетных семьях. Во время нашего визита отца семейства, машиниста тепловоза – Виталия вызвали на работу. А поэтому на все интересующие нас вопросы ответила многодетная мама — Ирина.

 

Ирина Беляева

многодетная мама

В 2003 году я приехала поступать на проводника в железнодорожное училище. В этом же году познакомилась со своим будущим мужем. В 2004 году мы поженились. И уже с 2004 года живем поселке Вычегодский. Старшая девочка родилась здесь в 2004 году ну и последующие детки. В начале идет три года разница между девочками, а потом все погодки. С самого начала мы хотели большую семью. И не думали о границах. Если даже Бог пошлет последующего ребенка, мы все равно будем рады ему.

 

Елена Беляева

У нас очень дружная семья. Я очень рада, что у меня так много братьев и сестер. Я отвечаю за нашу детскую комнату на этой неделе. У нас есть график и каждый ребенок в одной комнате дежурит и так меняемся каждую неделю.

 

Елизавета Беляева

старшая дочь

Что-то помогаем друг другу, объясняем иногда, в каких-то ситуациях выручаем. Взаимопомощь всегда присутствует. И всегда находится компромисс. Обычно нет ссор.

 

Все дети в семье Беляевых не только дружные и веселые, но и творческие. Свое яркое настроение, детские мечты, цветные воспоминания они отражают на бумаге. Рисуют все. Среди работ можно встретить настоящие шедевры. Пример берут с мамы Ирины. Она художник и по призванию, и по профессии. Работает в студии Центра дополнительного образования в Котласе. А работы  Лены Беляевой даже увидели за границей. Кстати вчера девочке исполнилось 13.

 

 «С днем рождения!» 

А с Аленой мы в Центре дополнительного образования от моей студии участвовали 2 года подряд в конкурсе во Франции.  Первый раз мы заняли второе место, а в этом году первое место заняли.

Рисунки Евы – одна котомания. То есть у нее каждый второй рисунок – это коты.

А это девчонки рисовали ко дню матери подарок.

 

Еще одно увлечение семьи Беляевых – путешествия. Доступнее и удобнее они стали с 2012 года, когда семья получила субсидию на приобретение транспортного средства и приобрела свой первый автомобиль – Тойота Верса.

 

Ирина Беляева

многодетная мама

А уже в 2014 году мы получили субсидию на приобретение  квартиры, в которой мы сейчас живем. Четыре комнаты. Своя у девочек комната, у мальчиков, у папы с мамой, и вот комната столовая-гостиная.

 

Это кроватка внизу. Два ребеночка здесь и два ребёнка здесь. Их личный шкафчик, комод для игрушек.

 

Несмотря на то, что места в квартире всем хватает, Беляевы мечтают о большом красивом доме. Кстати с земельным участком вопрос решился сам собой. В 2016 году семья одна из первых получила площадь под индивидуальное строительство на ДОКе. В ближайших планах начать воплощать мечту.

 

Но не продавая квартиру потому, что здесь доли у всех ребяток и, в будущее смотря, все равно хочется что-то оставить им.

 

За достойное воспитание детей семья Белыевых обладатель двух высоких наград. Знака отличия «Материнская слава 2 степени» и специального диплома «Признательность».

 

Как раз тогда мы делали ремонт. Детям мебель закупали. Очень даже было кстати.

 

Многодетным семьям так же положена и компенсация за коммунальные услуги. Ежегодно государство выделяет по 2 тысячи на каждого ребенка на одежду и обувь. Кроме тех мер, которыми в настоящий момент воспользовалась Беляевы, существуют и другие. Например, если многодетные проживают в доме с печным отоплением, то государство ежемесячно выделяет средства на приобретение дров. Кроме того, семьи с тремя и более детьми, могут абсолютно бесплатно посещать все государственные музеи Архангельской области.

 

Светлана  Каллио

ведущий специалист отделения социальной защиты населения по Котласскому району

Государство предусматривает единовременную денежную выплату детям, которые представляли Архангельскую область на спортивных соревнованиях: олимпиады, конкурсы, фестивали. ЕДВ составляет более 32 тысяч рублей на одного ребенка. если же в семье родились одновременно 3 или более детей, то может быть предоставлена субсидия на улучшение жилищных условий в размере 2 млн 80 тысяч рублей.

 

Активная поддержка семей с детьми в нашей стране  идет уже много лет. Сейчас заметно, что меры оказались действенными — во многих городах России все чаще встречаются молодые пары с 3-4 малышами.