Тонкий лед.

Ежегодно тонкий лет становится причиной гибели людей. Чаще всего среди погибших оказываются дети, без присмотра родителей, и рыбаки, которые выходят на непрочный неокрепший лед.

С 18 ноября 2021 в городском округе «Котлас» действует постановлении администрации о запрете выхода людей, и выезда на лед всех видов автотранспорта. Нарушителям грозит штраф от 500 до 2 тысяч рублей.

В целях предупреждения происшествий, на территории городского округа стартовали ежегодные мероприятия. Вблизи водных объектов службой спасения установлены запрещающие знаки. Проводятся совместные патрулирования государственных инспекторов Центра ГИМС, сотрудников полиции и представителей администраций муниципальных образований.

 

Артем Никулин

председатель комитета гражданской защиты городского округа «Котлас»

Проводится профилактическая работа также с обучающимися в образовательных учреждениях городского округа и их родителями по соблюдению правил безопасности на водных объектах. Информация доводится в виде инструктажей, презентаций, обучающих видеороликах, памяток.

 

Выход на лед особенно опасен в местах, где вода выступает на лёд, и там, где есть трещины. Тёмные пятна на льду также должны вызывать тревогу. Крайне опасно выезжать на неокрепший лед на снегоходной технике. Ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины льда, которые покрыты тонким слоем снега. Этот лёд проламывается, если наступить на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

 

Александр Мордовский

и.о. председателя комитета гражданской защиты городского округа «Котлас»

На текущий момент протоколов и нарушений не выявлено. Профилактическая работа продолжается на регулярной основе. На этой неделе у нас также запланированы профилактические выезды. Выезжать будем в места возможного выхода населения на лед. Это озеро Васильевское, район лодочной станции «Чайка» — затон, Лименда, озеро Бочага, правый берег реки Северная Двина 615 км, а также в поселок Вычегодский – Вычегда.

 

Елена Нелаева

корреспондент

Если несчастный случай все-таки произошел, главное — не паниковать. Постарайтесь сбросить тяжёлые вещи и снять обувь, в которую набралась вода. Удерживайтесь на плаву, зовите на помощь. Обопритесь на край льдины широко расставленными руками. При наличие сильного течения согните ноги. Старайтесь не обломать кромку льда. Чтобы выбраться навалитесь на неё грудью¸ и подтягиваясь выползайте на твердый лед.

 

Несчастные случаи на льду в регионе в этом году уже зафиксированы. Так 22 ноября – на озере, недалеко от поселка Кулой. Под водой оказалась два рыбака. Одного из них спасти не удалось.

Днем ранее на Красной пристани в Архангельске пьяный мужчина упал с пристани, лед проломился, пострадавший оказался в воде и начал тонуть, но был спасен очевидцами.