«Резиновая война»

«Резиновая война» продолжается. Кто должен платить за вывоз старых покрышек со дворов?

«Резиновая война» продолжается. Речь идёт о старых покрышках во дворах, которые теперь являются опасными отходами. И поэтому должны быть утилизированы. Вот только «за чей счёт банкет»? Кто должен оплачивать вывоз и утилизацию старых шин? И как борются с резиновой эстетикой жители, на тратя на это деньги? Все ответы – в нашем материале.

Кто бы мог подумать, что вот эта занесенная снегом куча старой резины – а таких куч много в Котласских дворах — теперь опасные для жизни отходы. Напомним, что с 1 июля этого года вступил в силу новый закон. Приравняв клумбы из покрышек к захоронению отходов производства. Стоит ли говорить, что «прощание с покрышкой» многие жители восприняли болезненно. Для целых поколений клумбы — те самые лебеди и даже церкви из старой резины – неизменный атрибут окружающего пространства. Эпоха ушла. Но даже не это столь огорчает котлашан, как внезапный удар по кошельку. Дело в том, что платить за демонтаж резиновой эстетики жителям иногда приходится из своего кармана.

 

Я не знаю, почему мы должны платить теперь за эти колёса, что их будут убирать.

С момента этой съёмки прошло почти три месяца. Жители в большинстве своём отступать – т.е. платить — не собираются. Их, наверное, тоже можно понять. Годами жили рядом с резиновыми баррикадами, а теперь выяснилось – нельзя. Опасно. Но закон суров. И за вредные отходы во дворах на управляющие компании, как из рога изобилия, посыпались «письма счастья» из правоохранительных органов.

 

Ася Мигасюк

старший помощник Котласского межрайонного прокурора

Межрайонной прокуратурой действительно внесены представления в ряд управляющих организаций об устранении нарушений федерального законодательства. В связи с тем, что в ходе проводимых проверок было установлено, что на ряде придомовых территорий многоквартирных жилых домов размещены отработанные автомобильные покрышки. Которые в соответствии с действующим законодательством относятся к опасным отходам. И их размещение вблизи многоквартирных домов недопустимо.

И главный вопрос в этой «резиновой войне» — «а за чей счёт банкет»?  Кто должен платить за вывоз старых покрышек? Про утилизацию мы не говорим – ей и так займётся город за свои средства.

Татьяна Лысцева

председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и экологии администрации Котласа

В случае размещения отработанных покрышек на дворовой территории ответственность за их утилизацию возлагается на управляющие организации. При размещении покрышек на землях общего пользования ответственность возлагается на органы местного самоуправления. Чтобы люди не понесли дополнительных расходов при исполнении введённого требования, администрация города организовала площадку временного накопления покрышек, куда они складируются бесплатно. Если управляющая компания намерена взыскать деньги с жильцов за данную услугу – это действие незаконное. Все расходы ложатся на бюджет города.

 

Светлана Дейнеко

глава Котласа

Что меня возмутило. Я узнала, что у нас, оказывается, некоторые управляющие компании  назначили плату. За то, чтобы убрать эти покрышки со дворов. И объясняют это тем, что таково требование администрации. Главы администрации. Так вот, я хочу сказать, что это вообще наглая ложь. Мы как раз делаем всё, чтобы никаких дополнительных расходов люди не понесли.

Позиция, конечно, твёрдая. Но рычаги воздействия на «управляшки» в этой ситуации – а мы, напомню, говорим именно про вывоз — у администрации отсутствуют. Иными словами, может получиться так, что «собственник уплатит за всё». Конечно, сами управляющие организации идут разными путями. Кто-то уже давно занимается вывозом старой резины. Причём за свой счёт. Кто-то делит расходы с собственниками.

Ирина Чеснокова

руководитель УК ООО Веста

У нас все собственники по всем управляющим организациям, все председатели советов домов и ТСЖ уже давно предупреждены о необходимости очистить дворовые территории от покрышек. По взаимной договоренности с собственниками домов мы решаем, кто демонтирует изделия.  Зачастую собственники берут эту работу на себя. Работу управляющей организации, а также вывоз к месту сбора для утилизации, подлежит оплате собственниками. Как и остальные расходы по дому.

 

А кто-то из жителей, да и наверняка, управляющих компаний, вообще пошёл третьим путём. И складирует покрышки не на дворовой территории, а на земле общего пользования. А там пусть городские власти вывозят. Ведь это их земля. Итог ситуации один. Эстетика советского урбанизма – теперь опасна для жизни. Страшно подумать, что признают вредным для здоровья дальше. Но экологам, конечно, виднее. Кто должен платить за вывоз «жуткой резины» с дворовой территории — казалось бы, на совести управляющих компаний. Да вот только жилищный кодекс, вроде как, не совсем с этим согласен. Ведь собственниками своих же придомовых территорий всегда, в первую очередь, являются жильцы. И расходы, соответственно, несут они. А что проще – заплатить за вывоз УК или скидать покрышки на городскую землю, а там пусть разбираются – каждый решает сам.