Переправа в Сольвычегодск.


Сольвычегодск – старинный городок северной Руси. Входит в перечень исторических поселений России. Сегодня там проживают менее двух тысяч человек. И единственное, что их соединяет с «большой землей» — это две переправы. Понтонная в Коряжме и паром. Проезд на котором дорожает с каждым годом. Поэтому городские власти сейчас ведут переговоры с правительством Архангельской области. Чтобы сделать переправу бесплатной для всех.

Самолеты сюда не летают, поезда не ходят. Сольвычегодск отрезан от «большого мира» рекой. Потому паромная переправа, вместе с Коряжемской понтонной – единственные связи жителей города с другой стороной Вычегды. Этакие «дороги жизни». По переправам добираются местные жители и гости, возят продукты и товары. Паром ходит каждый час – пока не стемнеет.

 

Нормальное, меня устраивает. Лучше, чем в Коряжме. Вежливо всё. Намного лучше. И быстрее.

У нас мама живёт в деревне, так ездим к ней. Не скажу, что часто. Может раз в месяц, может, два раза. Никогда с проблемами не сталкивались? Не было никаких проблем. Рейсы ходят каждый час.

Зимой – примерно с декабря, паромную переправу приходиться закрывать. На срок до пяти месяцев. Река покрывается льдом.

Андрей Сергеев

глава МО «Сольвычегодское»

У нас основные сложности у переправы – в период ледостава и весенний ледоход. Когда несёт активно в тугую шугу. Буквально неделю назад, дня три, были определенные сложности для переправы, но мы без переправы совсем не оставались.

Качество паромной переправы жителей устраивает. А вот цены – не очень. Недавно проезд опять подорожал. Теперь с машины – от трёхсот рублей и выше. С пассажира – 30 рублей. Поэтому Сольвычегодские власти ведут переговоры с правительством области. Чтобы в будущем сделать переправу бесплатной.

 

Нас понимают и поддерживают. Т.е. мы сейчас продумываем все варианты возможные, для бюджета правительства Архангельской области, на организацию бесплатного проезда, как пассажиров, так и транспорта. 03:05 Наша задача – власти, администрации на местах, чтобы жители не чувствовали, что живут как-то не так, как люди на других территориях.

 

Ещё этой зимой в Сольвычегодске были проблемы с отоплением. На Центральной котельной пришёл в негодность один из котлов. Жители замерзали несколько дней. Сегодня у города – новый партнёр в сфере теплоснабжения. Лешуконская теплоэнергетическая компания. Которая уже вовсю занимается модернизацией оборудования.

 

Андрей Сергеев

глава МО «Сольвычегодское»

Если у нас по концессии два миллиона заложено, они уже 20 миллионов вложили. Но они вложили в завтрашний день. Завтра они будут работать спокойно. И надежность Центральной котельной повысилась, в моём понимании, на 30%.

ЛТК заменили 8 котлов, сети теплоснабжения. Поставили современное насосное оборудование. А также разделили газоходы. Последнее позволит не отключать всю котельную на период аварий или ремонтов, как было раньше. А сохранять до 50% мощности.