Центр арктической медицины.

 

Александр Цыбульский поручил профильным ведомствам подготовить проект создания федерального центра арктической медицины

По итогам заседания президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики вопрос о создании центра решено вынести на рассмотрение Правительства РФ.

 

Инициатива о создании такого центра в Архангельске была рассмотрена в пятницу, 12 ноября, на заседании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Трутнева.

 

Александр Цыбульский

Губернатор Архангельской области

Мы получили поддержку этого проекта. Базовой организацией центра должен стать СГМУ. К созданию центра могут подключиться специалисты лаборатории Института физиологии природных адаптаций ФИЦКИА имени академика Лавёрова Уральского отделения РАН, а так же наш НОЦ вместе с САФУ. Это должна быть совместная деятельность. Центр сегодня крайне востребован. Он должен учитывать специфику состояния здоровья и лечения людей, проживающих в высоких широтах. Думаю, что здесь хорошая перспектива.

 

Как сообщил Александр Цыбульский, по итогам заседания комиссии Федеральному медико-биологическому агентству, Министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики поручено рассмотреть инициативу Архангельской области по созданию федерального центра арктической медицины и представить комплексное предложение в Правительство РФ.

Со стороны региона выработкой конкретных предложений и формированием комплексного проекта создания центра займется профильный заместитель председателя областного правительства Олеся Старжинская, а также министерство здравоохранения и министерство экономического развития, промышленности и науки региона.