Команда губернатора.

Команда губернатора Архангельской области – Александра Цыбульского – посетила Котлас с рабочей поездкой. Чиновники инспектировали строящиеся объекты, Дом культуры, библиотеку, пообщались с пациентами ковидного госпиталя,  а так же обсудили с котласскими депутатами и активистами проблемные вопросы.

А вопросов было немало. Как и проблемных объектов в нашем городе. Временно остановлено строительство дороги на проспекте Мира к «Восточному шоссе». Нет федерального финансирования на новую школу в «Южном» микрорайоне.  Для завершения работ требуется около 270 миллионов рублей.

Михаил Ипатов

заместитель Губернатора Архангельской области по внутренней политике

Работы на школе не останавливаются, даже если деньги не будут выделены, губернатор уже поставил задачу о проработке вопроса, в случае чего решать это за счёт ресурсов области. Т.е. школа будет, однозначно.

Беспокоит котлашан и состояние учреждений культуры, а особенно — закрытие драматического театра. Сейчас его руководство и городские власти готовят техническое задание для проекта нового здания. Однако весь процесс может растянуться на несколько лет. Ещё одной обсуждаемой темой стало возможное строительство возле Коряжмы мусоросортировочного комплекса.

 

Ирина Латухина

член Котласского общественного совета

Есть мнения и слухи, что это будет мусороперерабатывающий комплекс, который будет создавать RDF-топливо для дальнейшей продажи

RDF-топливо, полученное путём переработки мусора, используется в производстве и в качестве источника энергии в котельных. Некоторые экологи считают, что оно вредит окружающей среде.  Поэтому тема со строительством комплекса так беспокоит котласских экоактивистов.

Кирилл Шаповалов

Заместитель министра — начальник управления природных ресурсов и экологии

Специфика самого топлива, возможность его применения, это второй вопрос, который мы на сегодняшний момент изучаем. Мы пока рассматриваем, мы прорабатывали этот момент с Министерством ТЭК и ЖКХ, на сегодняшний момент на территории Архангельской области таких модифицированных котельных у нас нет.

 

Однако, пока даже не определено место, где может быть построен мусоросортировочный комплекс. Нет понимания и по срокам реализации.  Так что строительство еще вопросом.