Особенности национальной одежды


Традиции в современности. Подведены итоги этнофестиваля «Оберег».

 

К новостям культуры. В рамках областного проекта «Любо-Дорого» и при поддержке Министерства культуры Архангельской области в Котласе прошел Межрегиональный этнофестиваль «Оберег».

Этнофестиваль «Оберег» не зря считают уникальным. Потому, что он сохраняет наше народное настояние, нашу культуру.

Лекции, семинары, презентации по костюму Русского Севера и актуальной одежде в русском стиле. Практикумы и мастер-классы по крою и шитью народной одежды, дефиле участников, круглые столы. Два дня межрегионального фестиваля «Оберег» для каждого участника прошли насыщенно, а главное, с пользой для личного и профессионального развития.

 

Елена Казанцева

председатель комитате по культуре, туризму и молодежной политике ГО «Котлас»

Вот эта изюминка, которая появилась у нашего города, вот этот вот фестиваль, я думаю, что нам нужно растить и доводить до самых больших масштабов.

 

В этом году жюри фестиваля, среди которых известные в творческих кругах люди — Варвара Зенина, Сергей Глебушкин, Ирина Земцова, было крайне нелегко. Им пришлось оценить дела рук 60 мастеров. А это аж 230 экспонатов конкурсной программы.

 

Александр Барский

директор Котласского культурно-досугового комплекса

Традиция не только в костюмах, но и в гостеприимстве. Я надеюсь, что все, кто посетил и приехал на наш фестиваль, были тепло приняты, накормлены, напоены. Поэтому я благодарю и надеюсь, что наш дворец вновь и вновь готов вас ждать в гости и мы будем всегда рады встрече. С праздником.

 

Итоги с награждением победителей фестиваля «Оберег» были подведены на гала-концерте 30 октября. Победителем фестиваля и обладателем кубка Гран-При объявлена школа дизайна одежды «Моделина» из города Коряжмы. Подробную информацию о победителях можно посмотреть уже завтра в официальной группе второго межрегионального фестиваля «Оберег» «Вконтакте».