Оберег

В этом году «Оберег» одержал победу на областном конкурсе проектов «Любо-дорого», таким образом, стал приоритетным направлением среди культурных событий Архангельской области. Возможно поэтому, число участников фестиваля, по сравнению с прошлым годом, значительно возросло.

 

 Анна Горбунова

заведующая отделом по выставочной деятельности, традиционной народной культуре и туризму КДК

Порядка 60 мастеров и порядка 30 творческих коллективов из разных городов: это Ленинградская область, Вологодская область, со всей Архангельской области и с республики Коми. Организаторами было принято решение провести фестиваль как в онлайн трансляциях, так заочно будем работать. А для участников близлежащих городов мы будем работать в офлайн формате.

 

Изменилась и программа фестиваля. Она стала более насыщенной. Например, уже открылись и доступны для посетителей две выставки, посвященные традиционному русскому костюму и его сопутствующим аксессуарам. А деловая и образовательная программы — еще одно нововведение, которое с нетерпением ждут участники и гости фестиваля.

 

 Анна Горбунова

заведующая отделом по выставочной деятельности, традиционной народной культуре и туризму КДК

В пятницу и в субботу у нас пройдут образовательные мастер-классы, посвященные традиционной выставке, головному убору, традиционному крою русской одежды. И пройдут очень интересные лекции.  Лекцию, посвященную традиционному костюму, прочитает эксперт – Глебушкин Сергей Анатольевич. Он к нам приедет из Москвы.  Второй эксперт – Варвара Зенина. Очень известный в России, молодой начинающий дизайнер, фольклорист, этнограф. Она на протяжении 10 лет завивает бренд собственной одежды

 

Итоги фестиваля «Оберег» будут подведены в субботу — 30 октября. В каждой из 4-х номинаций жюри определит по три победителя. И только одному участнику достанется главный приз – кубок Гран-при.