Создаем будущее.


12-ая по счету в истории нашей страны перепись населения идет полным ходом.

На сегодняшний день участие во всероссийской переписи населения приняли 30% жителей Поморья. Как проходит главное анкетирование страны в Котласе и какой из вариантов участия выбирают горожане расскажем в следующем материале выпуска.

Существует три способа поучаствовать в переписи — с помощью переписчика, на портале Госуслуг и на переписном участке. Отметим, что первый вариант выбрала большая часть северян.

 

Ольга Мошкина

уполномоченный по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории городского округа «Котлас»

У нас переписано 30% населения. По порталу Госуслуг 9,9% населения.  И переписчиками переписано 20,1% населения. Это по состоянию на 25 октября.  Это вот в среднем по Архангельской области. Городской округ «Котлас» — у нас переписалось 29,7% населения. Из них 8,8% переписалось на сайте Госуслуг. По Котласскому району 29,6% населения переписано, из них 6% на сайте Госуслуг.

 

Самостоятельно пройти анкетирование на портале Госуслуг наиболее актуальный способ в период напряженной ситуации связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. На сайте можно переписать не только себя, но и совместно проживающих членов семьи. Заполнение электронного переписного листа займет всего 10-15 минут. Полученные в ходе переписи сведения лягут в основу разработки различных социальных программ, позволят понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения, и скорректировать основные направления социальной и экономической политики. Всего в переписной анкете 33 вопроса. На них важно и нужно ответить честно.

 

Галина Лиханова

депутат городского Собрания депутатов

Это очень важный и необходимый вопрос для любого государства. То есть как любая хозяйка, мы считаем в своей семье то, что у нас есть и на что нам дальше рассчитывать. Точно также и государство. Для него очень важно, чтоб дальше развиваться знать то, что есть на данный момент.  И количество работающих, и количество пенсионеров, и студентов, и беременных, и родивших. То есть это очень большой такой объем информации. И для того, чтоб наша страна развивалась, нам конечно необходимо знать куда нам двигаться, с каким потенциалом. И что нам делать дальше, чтоб жить достойно, хорошо, качественно. Потому переписка очень нужна.

 

Алексей Бабошин

Председатель местного отделения общества инвалидов

Различные ведомства и структуры федеральные собирают сведения и имеют сведения о гражданах. Это именно просвещения, труда и соцразвития. Но полной картины у государства нет и поэтому, наверное, важно власти знать, что происходит на местах: в деревнях, в поселках, в маленьких городках, больших федеральных центрах, чего не хватает населению, какие меры социальной поддержки нужно оказывать. Какой уровень доходов, в чем нуждается в целом государство, сколько садиков, сколько школ. Я считаю, что эти данные статистические необходимы, чтобы в дальнейшем государство могло правильно планировать свою работу, делать социальные проекты, на государственном уровне поддерживать граждан и развивать наше сообщество.

 

Напоминаем, что до 14-го ноября ежедневно с 9 до 21 работает телефон горячей линии, где вы сможете получить ответы на любые вопросы, относящиеся к проходящей сейчас в России переписи населения. Телефон горячей линии сейчас на экране.

 

8 (800) 707-20-20