Планы эвакуации скорректируют.


Сообщение о взрывном устройстве в школе №2: выводы и последствия.

В Коласе подготовят пункты размещения на случай эвакуации детей при чрезвычайных ситуациях. Такое решение было принято после инцидента в минувшую пятницу, когда неизвестный сообщил о взрывном устройстве в школе №2.

Не смотря на то, что эвакуация школьников и персонала прошла оперативно и без паники, из-за срочности некоторые дети оказались на улице без верхней одежды, под дождём. При почти нулевой температуре. Большая часть старшеклассников отправилась домой, кого-то из учеников разместили в детском саду рядом со школой. Тёплыми вещами со детьми делились педагоги, спасатели и неравнодушные котлашане.

Артем Никулин

председатель комитета гражданской защиты администрации Котласа

Выводы какие. В документах, которые у нас должны быть в школах, по действиям при ЧС, мы будем предусматривать и закреплять документально на такой случай именно резервное помещения, на случай экстренной такой эвакуации.

В классах осталась не только одежда, но и рюкзаки и мобильные телефоны. Что выявило ещё одну проблему.

Евгения Пятлина

председатель комитета по образованию администрации Котласа

Не знают номера родителей, хочется проговорить, чтобы дети наизусть знали номера телефонов родителей, потому что в каких-то чрезвычайных ситуациях могли хотя бы с телефона педагога позвонить.  Забывают адреса, где они живут, и такое случилось. Пятиклассника спрашивают: где живёшь? Не знаю, рядом.

Так же на следующей неделе пройдёт совещание со школьными психологами на случай действия в чрезвычайных ситуациях. Помимо педагогов, в нём примут участие и представители Росгвардии. Поиски анонимного сапера продолжаются.