Первый снег.

 

 

С погода в области сейчас  формируется под влиянием  циклонов. Это говорит о неустойчивости среднедневных температур, сильном ветре, перепаде атмосферного давления и большом количестве осадков.

 

Наталия Пархомчук

начальник отдела метеопрогнозов «Северное УГМС»

Осадки будут в виде мокрого снега, снега и дождя. Характер их будет смешанный.  Порывы ветра также при прохождении циклонов и атмосферных фронтов будут достигать 12-18 метров в секунду. То есть характер погоды достаточно неблагоприятный.

 

В третей декаде октября среднедневные температуры будут колебаться в пределах -2 +3 градусов. В отельные периоды возможно понижение столбика термометра до – 9 ночью и повышение до + 5 днем.

 

Наталия Пархомчук

начальник отдела метеопрогнозов «Северное УГМС»

Сейчас у нас температурный фон превышает климатическую норму примерно на 2-3 градуса. Норма в октябре у нас от 0 до + 2. В третьей декаде от 0 до -2.

 

Ожидать устойчивого снежного покрова пока не стоит, он может сформироваться лишь к началу ноября. А вот в связи с ночным похолоданием и заморозками на дорогах возможен гололед. Так что водителям стоит быть более внимательными и аккуратными. Вероятнее всего, что день жестянщика не за горами.