Учить по-новому.

Котласский педагогический колледж успешно поучаствовал в проекте на предоставление грантов из федерального бюджета, реализовал его и теперь будет обучать студентов по новым, современным программам. Подробнее далее.

 

Создание мастерских, оснащенных современной материально-технической базой в соответствии с требованиями международных стандартов Worldskills. Организация образовательного процесса по программам профессионального образования с использованием современных технологий. Внедрение технологий оценки качества подготовки выпускников педагогических специальностей с использованием демонстрационного экзамена. Разработка и реализация программ повышения и профессиональной переподготовки педагогических кадров. Все это для Котласского педагогического колледжа большой прогресс и огромный шаг в современное профессиональное будущее своих студентов.

 

Иван Дементьев

земеститель Председателя правительства Архангельской области

Я уверен, что тот опыт, который накоплен Котласским педагогическим колледжем будет востребован и в других наших учреждениях. Я искренне вас поздравляю, жалею новых успехов в работе над повышением качества образования. Чтоб мы получали на выходе замечательных профессионалов, а поток абитуриентов в Котласский педагогический колледж не иссякал.

 

Светлана Дейнеко

глава городского округа «Котлас»

Теперь я беру на себя обязательство. Тут без вариантов. Нам нужно обеспечить как можно больше вакансий, чтобы ваши выпускники оставались в городе и были полезны нашему Котласу.

 

Создание современных образовательных условий в Котласском педагогическом колледже – результат реализации гранта в рамках национального проекта «Образование». Всего было потрачено около 7,5 млн федеральных денег, порядка 2 млн — из областного бюджета и почти 800 тысяч собственных средств учреждения.

 

Наталья Щипина

директор Котласского педагогического колледжа

Это очень большой путь. Путь к расширению связей, путь к тому что партнёров станет намного больше, путь к тому, что очень повысится профессионализм наших преподавателей. И путь к тому, что качество подготовки выпускников КПК станет намного выше.

 

Мастерская «физическая культура и спорт» состоит из 3 кабинетов. Первый – учебный.

 

Оборудован зеркальными аппаратами. С помощью них студенты производят фото и видео съемку. Далее обрабатывают ее на компьютерах и представляют самопрезентацию, проводят занятия по физической культуре в дистанционном режиме.

 

Современное уникальное оборудование новейшее по комплексному анализу тела. Он включает в себя ростомер ультразвуковой, платформа и ручка с электродами.

 

Спортивный и фитнес залы тоже как следует укомплектованы, и соответствуют стандартам для проведения чемпионата «Ворлдскилдс».

 

Анастасия Мокеева

заведующий мастерской «Физическая культура, спорт и фитнес»

Региональный чемпионат «Волдскилдс» Архангельской области по компетенции «Физическая культура и спорт» будут проходить на базе нашего Котласского педагогического колледжа».

 

В мастерской компетенции «Социальная работа» студентам тоже есть чему научиться, а именно работе с разными группами населения.

 

Зонирование данной мастерской идет в соответствии со спецификой деятельности в социальной сфере.

 

Надежда Шульгина

заведующий мастерской «Социальная работа»

Студенты будут работать с интернет ресурсами. Они будут создавать социальные карты, аналитические отчеты и способны будут создавать различные социальные опросы и анкеты.

 

Здесь же студенты смогут научить оказывать первую медицинскую помощь. Для этого есть специальный сверхчувствительный электронный манекен.

 

И что очень важно при работе с данным манекеном, все действия, которые производит обучающийся, компьютер показывает правильно или неправильно он это делает. А с помощью принтера можно вывести заключение и посмотреть прошла реанимация успешно или нет.

 

А тем, кто стремиться стать востребованным специалистом в области обучения, образования и воспитания детей дошкольного возраста, сюда – в мастерскую «Дошкольного воспитания», которая разделена на две зоны. Зона демонстрации и зона практической подготовки.

 

Зона практической подготовки оснащена индивидуальным рабочими местами для обучающихся. У каждого есть персональный ноутбук, на котором он может разрабатывать конспекты занятий, создавать игры, то есть готовиться к проведению занятия в детском саду.

 

Зона практической подготовки оснащена интерактивной доской, на которой можно создавать дидактические игры для детей, мягкие модули, игровые кубы, интерактивная песочница.

 

Здесь можно создавать ландшафт. Она работает по принципу измененной реальности: создавая углубления, мы получаем водоемы.  Она может использоваться не только как песочница для игры с песком, но и как интерактивный стол.  Вот дидактическая игра. Рамочка желтого цвета – разбиваем шары желтого цвета.

 

Снежана Коровинская

заведующий мастерской «Дошкольное воспитание»

Жизнь студентов изменится кардинально они не только научатся писать конспекты, не только научатся проводить фрагменты занятий, но они попробуют это сделать в реальных условиях, в условиях, приближенным к условия детского сада.

 

Еще одна удивительная современная форма интерактивного оборудования – планетарий.

 

Евгений Бусырев

преподаватель Котласского педагогического колледжа

Этот интерактив предназначен абсолютно для любого контингента. От детей дошкольного младшего возраста до взрослых людей.  И те, и другие могут получить бурю эмоций и знаний, которые получают там.

 

Не менее интересное, а главное нужно оборудование в мастерской «Преподавание в начальных классах».

 

 На смену доски у нас пришёл электронный дисплей или экран, на смену указке у нас пришла электронная указка. Обычному микроскопу – цифровой электронный. Приборам измерения – лаб-диск или цифровая лаборатория. Ну и игре настольной – такие средства как интерактивный стол и интерактивный пол.

 

Наталья Савина

заведующий мастерской «Преподавание в начальных классах»

Оснащение мастерской способствует подготовки в области начального общего образования, владеющих широким спектром современных технологий, которые помогаю решать задачи, связанные с обучением и воспитанием, обучающихся в младших классах.

От увиденного в мастерских были в вострое все гости педагогического колледжа, особенно самые маленькие.

Поделитесь первыми чувствами, после того, как вы посмотрели все наши мастерские.Это круто. Это очень круто! Супер. – Хочешь еще? – Хочу.

На базе местерских с использованием современного оборудования будут реализовываться практико-ориентированные профессиональные программы для студентов колледжа, педагогов Архангельской области, для детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста, будет предложен разнообразный спектр программ дополнительного образования. Кроме того, благодаря федеральной программе, выпускники Котласского педагогического колледжа по окончанию учебы будут конкурентоспособными специалистами с востребованным современным образование.