Очередь на прививку.

Темпы вакцинации в Котласе набирают обороты. Устрашающая цифра находящихся к ковидном госпитале (а там сейчас более пятисот человек) подталкивает людей сделать прививку. Свою роль играют и жёсткие ограничения, введённые с начала этой недели. Сегодня мы посетили городскую поликлинику и убедились – у прививочных кабинетов свободных мест практически нет.

 

 

Нелли Филатова

Корреспондент

Здесь, на втором этаже поликлиники, уже недели полторы огромные очереди. Все эти люди ждут, чтобы сделать прививку от коронавируса. Скажите, пожалуйста, вы на прививку? – Да. – Первая, вторая у вас? – Вторая. Почему решили прививаться? – Потому что я езжу на курорты, в санатории. Мне 72 года. Занимаюсь спортом.  Считаете, что нужно? – Очень.

 

 

Потому что необходимо.  Необходимо для здоровья, для безопасности себя  и своих детей, окружающих.

 

Все на прививку. – Почему решили привиться? – Страшно жить без прививки. Жить хочется.

 

Если долгое время котлашанам был доступен только один препарат, то сейчас есть выбор.

 

 

Дарья Дятлова

Фельдшер Котласской больницы

У нас есть два – двухкомпонентный «Спутник-Ви», это «Гам Ковид Вак» и Лайт, который однокомпонентный, который один раз делается. – Что чаще выбирают? – Все по-разному. 01:02-Вакцина в достаточном количестве? – Да, пока хватает.

 

Среди вакцинирующихся не только те, кто переживает за своё здоровье, но и те, кто делает это исключительно ради заветного QR-кода.

 

 

Сюда, пожалуйста, вашу подпись в любом свободном месте. Куда, в какие заведения ограничения для вас неприемлемы? – Во все. Сфера питания, никуда нельзя без QR-кода. Только поэтому.

 

Не важно, какая причина приводит людей в прививочный кабинет, итог один – процент привитых в Котласе растёт. Пока не теми темпами, каких хотелось бы медикам, но всё же.

 

 

Дмитрий Богданов

Главный врач Котласской больницы

С учётом того, что появилось новое решение оперативного штаба с ограничениями определёнными для не вакцинированных, поток граждан, идущих на вакцинацию стал увеличиваться. Не смотря на то, что он всё ещё скудный, относительно предыдущей недели он увеличился в три раза.

 

Прививают в Котласе сейчас в режиме реального времени. Ситуация, когда очереди приходилось ждать неделями, устранена. Вакцинация идёт семь дней в неделю. В будние дни – с 8 до 18 часов, в выходные – с 10 до 18 часов в 201 и 202 кабинетах поликлиники.