Автопробегом по юбилейному мосту.


1200 метров. Такова длина этого моста. 6 км с подъездными путями. Левый и правый берег Севверной Двины теперь надежно связаны. Опоры, фермы, бетон, железо, асфальт, а самое главное труд людей соединили Котлас не только с Архангельском, Москвой и Питером – связали восток с западом. Сибирь с Европой

 

Светлана Дейнеко

глава г. Котлас

Когда везде всё закрывалось в Котласе построили и открыли очень важный,  стратегический для экономики нашего города и Котласского района объект.

 

20 лет назад открытие моста отмечали всем городом. Сейчас, из-за ковидных ограничений от массового мероприятия пришлось отказаться. Но не отметить  годовщину такого события Котлас не мог. Силами администрации и ДОСААФ России был организован автопробег в честь юбилея знакового объекта.

 

Сергей Мелентьев

председатель городского Совета ветернов

Этот ключ, это живой свидетель того события 20-ти летней давности, которым символически было открыто движение по этому мосту

Безусловно он дал ускорение развитию города. Ведь любой транспорт это скорость, а автомобили еще быстрее перевозят грузы чем железная дорога. Город стал ближе к центру нашей России, он стал более цивилизованным, красивым и опрятным, потому что мы смогли оперативнее общаться с большими столичными городами.

 

Количество перевезенных грузов и пассажиров по котласскому мосту не поддается подсчету.   С развитием автоперевозок поток машин за 20 лет постоянно увеличивался.

 

Олег Янович

председатель федерации мотоспорта

Котласский мост, безусловно, дал толчок к развитию нашего региона. Не только города, но и всех его окрестностей. И Котласского района, и республики Коми и тд, и тд.  Все мы помним как по нему поехали Камазы наших котласских предпринимателей, как поехали лесовозы, которые везли на Котласский ЦБК баланс. За себя могу сказать – 20 лет назад я проехал по нему впервые на своей Яве.

20 лет — не такой и большой период, тем не менее, уже выросло целое поколение, которое не представляет себе город без этой транспортной артерии. Когда-то мост связал берега, объединил людей. Сегодня он символ того, что добиться можно многого. Было бы желание.

 

Светлана Дейнеко

глава г. Котлас

Когда у нас есть общие цели, когда мы объединяем наши усилия, то даже в самые сложные времена, в условиях безденежья и всевозможных препятствий становится возможным реализация масштабных проектов.