Возродим в деревне детский смех.


В этом году жители Слуды приняли участие в четырех проектах по благоустройству территории своей деревни. Посильную помощь активистам оказала администрация города. В результате с трех проектов удалось привлечь средства.

Первый проект – местного уровня «Никто не забыт, ничто не забыто». Собственные вложения жителей 24 тысячи рублей. Администрация города выделила порядка 60. Плюс подарила Слуде пять голубых елей для озеленения мемориала.

 

Владимир  Суханов 

староста деревни Слуда

Входило что в благоустройство? Это укладка тротуарной плитки. Две гранитные именные плиты с именами ветеранов, строительство и установка скамейки, книга памяти.

Второй конкурс – федерального уровня «Солидарные сообщества» от Фонда Тимченко, направленный на поддержку инициативных групп. Сумма привлеченных средств составила 500 тысяч рублей. На эти средства слудчане начали строительство парка культуры «Берег счастливых встреч».

 

Владимир  Суханов 

староста деревни Слуда

Деньги потрачены на освещение. Шесть опор со светильниками проведено в зону отдыха. И на кровлю 40 тысяч потрачено. Своими силами жителями проведены работы по благоустройству зоны отдыха. Это строительство крытой летней сцены, туалета и начали благоустраивать пляж, который также будет входить в зоне отдыха.

 

Сергей Пахтусов

Глава поселка Вычегодский

Участие в конкурсе подразумевает софинансирование. То есть деньги выделяются из федерального бюджета, из областного, обязательно из местного бюджета и обязательно личное участие жителей этой деревни. То есть физическим трудом и денежными вложениями.

 

Продолжат благоустраивать парк культуры слудчане на средства регионального проекта «Возродим в деревне детский смех». Сумма гранта более 900 тысяч рублей. Из них 280 местное софинансирование, и 106 тысяч – личный вклад жителей. Напомним, что ранее сельские населенные пункты, входящие в городские округа не могли участвовать в подобных конкурсах. Но с прошлого года, благодаря инициативе главы региона Александра Цыбульского, это стало возможным.

 

Владимир  Суханов 

староста деревни Слуда

Будут закуплены малые архитектурные формы: качели, карусели и тренажеры уличные. А также будет ремонт дороги произведен, которая ведет к парку культуры.

 

Любовь Белозерова

житель деревни Слуда

Мы очень дружно поддерживаем эти инициативы. Так как они направлены на наше благополучное существование в деревне.

 

Светлана Дейнеко

глава городского округа «Котлас»

Надо посмотреть на то, как работает староста, как работают жители деревни Слуда. Это большой пример нормальной общественной гражданской активности.  Когда люди сами за свой счет готовят проект того, что хотят сделать, проходят экспертизу, потом по сути наша роль только в небольшом софинансировании.

Благодаря слаженной общей работе жителей и муниципалитета, деревня в Вычегодском процветает. И это прекрасный пример того, что комфортную и уютную жизнь вокруг себя можно создать, было бы желание.