Жулики.


Тысяча и одна схема. На уловки мошенников опять попадаются котлашане.

 

Ежедневно в полиции регистрируют заявления о мошенничествах. Лишь малую часть дел удалось раскрыть. И несмотря на то, что наказание за преступление серьезное — от 2 до 10 лет лишения свободы, злоумышленников это не останавливает.

На минувшей неделе очередной жертвой жуликов стал 55-летний житель Лименды. Мужчина на сайте в интернете заказал запчасть для автомобиля, перевел 9 тысяч рублей и ждал доставки, а когда понял, что не дождется, обратился за помощью в полицию. Поданному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ведется следствие.

 

Юрий Коносов 

заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД  России  «Котласский»

За 2021 год у нас возбуждено уже 202 уголовных дела. Из них 91 дело по статье 158 часть 3 пункт Г и 111 уголовных дел по статье «Мошенничество»  Дела раскрываются по мошенничествам. В этом году на текущий период у нас уже раскрыто 19 уголовных дел. Остальные дела находятся в производстве. Также по ним проводятся следственные действия. В большинстве случаев страдают пенсионеры, как доверчивые люди, ну и также у нас страдает и молодое поколение.

Так например, в минувшую среду с заявлением о мошенничестве обратился 27-летний котлашанин. Мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что на него пытаются оформить кредит. Чтобы избежать потери денег, нужно скачать приложение, для закрытия заявки. Потерпевший так и сделал.  В результате лишился более 300 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража с банковского счета».

 

Юрий Коносов

заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД  России  «Котласский»

 Слушать все профилактические беседы, которые проводятся и по телевизору и в средствах массовой информации, и в интернете предупреждают. Люди ходят в банк, там тоже везде таблички висят о мошенниках. Ну и соответственно не доверять в ем подозрительным звонкам. Не доверять всем подозрительным акциям, рекламам и низким ценам, которые бывают в интернете на покупку вещей. Что тоже очень заманчиво для нашего населения.

 

Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам обманывать вас и ваших близких!