«Содаты огня»


«Солдаты огня», виртуальный проект Котласского краеведческого музея, посвященный 35-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции стал победителем областного конкурса «Музейная инициатива». Помимо почетной грамоты учреждению полагается финансовая поддержка — 50 тысяч рублей. На эти средства приобрели оборудование для проведения онлайн экскурсий. 

 

 

Первым, что зрители увидят в онлайн формате будет выставка «Чернобыль, труд и подвиг». В экспозицию вошли материалы о котлашанах — участниках событий и ликвидаторах последствий аварии.. 

 

Этот фото альбом принадлежит Владимиру Вахрушеву. Он тоже участник ликвидаций последствий аварии на Чернобльской АС. И в этом альбоме показаны фото снимки, которые он сделал во время службы в Чернобыле. Здесь его сослуживцы, товарищи, виды тех мест, виды станции.

 

В числе экспонатов есть противогазы, дозиметры и другое оборудование тех лет, разумеется, не зараженное радиацией. Аналогичным пользовались ликвидаторы аварии. Оборудование современное, позволяет увидеть экспозицию прямо из дома. 

 

Мария Цвеченко

заведующая отделом информационных систем МУК «Котласский краеведческий музей и муниципальный архив» 

 

Мы будем проводить прямые трансляции. Встречи с котлашанами ликвидаторами. В частности, первая трансляция у нас намечается 26-го сентября в 11 часов. Мы будем проводить ее в группе «Вконтакте» котласского краеведческого музея. В прямом эфире будем общаться с Александром Константиновичем Амосовым».

 

Александр Константинович служил в Чернобыле с конца 1989 года по начало 1990. И Александр Константинович занимался тем, что занимался строительством города Славутич.Город Славутич специально был построен для работников станции, для тех, кого переселяли из Припяти.

 

Александр Амосов

 

Что там мы делали? – Строили пожарку. Потому, что в Чернобыли уже нельзя там находиться. Славутич – город-спутник Чернобыля. Очень красивый город, кстати. 8 республик его строило. Про нашу организацию хочу рассказать. Что мы делаем, чем занимаемся. Раз музей к нам обратился, я всегда с радостью пойду, помогу. 

 

Разумеется музейные экспозиции можно увидеть и в офлайн режиме. Трансляции стали лишь дополнением к основной работе. Их расписания можно найти в официальной группе учреждения «Вконтакте».