Социализация инвалидов в КЦСО.

Социализация через новые виды деятельности. Интересный проект реализуется сейчас в Котласском центре социального обслуживания. Клуб молодых инвалидов «Надежда» выпускает свою газету «Сорока».

 

Ребята – так ласково называет своих подопечных Светлана Пшеницына, заведующая отделением дневного пребывания. С этого года клуб молодых инвалидов «Надежда» работает уже не три, а пять дней в неделю. Так что по будням ребята всегда здесь.

 

Светлана Пшеницына

заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСО

Я работаю уже 10 лет, когда я пришла, нас было с ребятами 13.14, а сейчас 26. А сегодня к нам пришел еще один молодой человек, 27-ой. Ребята всегда с распростертыми объятиями принимают новых друзей в свой коллектив, у нас дружная большая семья здесь в центре, они встречаются здесь каждый день.

 

Каждый день в центре у ребят расписан. Рисование, вокал, театральная студия, обучение компьютерной грамотности. А недавно они начали выпускать свою газету.

 

Светлана Пшеницына

заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСО

Мы с ребятами с прошлого года, с сентября придумали и начали издавать газету «Сорока». Они у нас выступают в качестве корреспондентов, редакторов текстов, пишут статеечки, и пусть небольшие, но это самостоятельная их работа.

 

Это новая практика с официальным названием «Особое издательство по выпуску газеты «Сорока». Светлана Пшеницына внедряет ее, как участница всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в номинации «Реабилитация и абилитация инвалидов». В рамках курса прошло знакомство с деятельностью настоящей газетной редакции. Ребята ходили на экскурсию в «Двинскую Правду». А еще попробовали себя в роли телевизионных корреспондентов, участвующих в брифинге со звездой. Звездами, конечно же, были они сами. Например, Сергей Шлыков играл роль известного музыканта.

 

Ты, наверное, дома репетируешь? Нет, в студии, чтобы соседей не мучить.

 

А Виталий Семашкевич, по просьбе друзей, устроил мини-выступление, читал рэп и стихи. Так что в следующем номере «Сороки» будет, о чем написать.

 

Виталий Семашкевич

клуб молодых инвалидов «Надежда»

Люди, пожалуйста, будьте добрее к близким, далеким, своим и чужим. Ведь доброта в люты холод согреет, станет отрадой и помощью им.

 

Вряд ли эти ребята смогут профессионально заниматься журналистикой, но то, что такая практика расширяет их навыки и способствует социализации, сомнения не вызывает. А значит, пожелаем Светлане Пшеницыной победы на конкурсе!