Охотничий биатлон.
Местные охотники закрыли зимний сезон спортивным праздником – охотничьим биатлоном. Соревнования прошли в горнолыжном комплексе «Петровский». На старт вышли 136 настоящих мужчин.
Первый день весны. Погода благоволит. Трасса живописная. Обстановка хоть и с ноткой соперничества, но все же дружеская. В горнолыжном комплексе «Петровский» собралось более 130 участников. Из разных клубов и охотколлективов Котласа и района. И у каждого своя группа поддержки.
Приехали мы на автобусе. Нас поддерживают жены, семьи, дети. А потом организовано всей командой идем в баню.
В общем, охотничий биатлон – это настоящий спортивный праздник, который объединяет. Не удивительно, что живут состязания уже 26 лет. А организует их ежегодно местная общественная организация охотников.
Алексей Бильчук
председатель собрания депутатов Котласского муниципального округа
И самое для нас приятное. То, что зародилось это мероприятие здесь. И начали это повторять другие. В Черевково, Архангельске. Но первопроходцы – мы.
По правилам участники должны иметь обязательную экипировку-масхалат, патронтаж, лыжи длиной не менее 155 сантиметров, шириной не менее 14 см и ружье 12 или 16 калибра. За максимально короткое время спортсменам нужно было пробежать три километра на охотничьих лыжах. На половине дистанции три выстрела по мишеням – металлическим кабанам. Не попал – беги дополнительные две минуты.
Наталья Нерадовская
главный судья соревнований
23 команды сегодня участвует. Как правило в коллективах от 5 до 12 участников. 4 возрастные категории. Самая юная группа – 2004 год рождения, которые имеют право на ношение оружия. Раньше было с 18 лет.
Самому возрастному участнику было 75 лет. А самому молодому 23 года. К стартам все спортсмены готовятся серьезно – тренируются в стрельбе по мишеням и беге на охотничьих лыжах. Бежать приходится без палок, а это дополнительная сложность – особенно при спусках и подъемах.
Сложность в том, что нет палок, охотничьи лыжи не такие, как беговые. В этом и интерес – проверить себя, дойти, не упасть, не сломаться.
У нас котласский коллектив, ежегодно участвуем, команда 12 человек. В десяточек всегда входим. Призовых мест пока не имеем, но стараемся, приобщаемся к спорту, к охотничьей культуре.
Техника безопасности на таких соревнованиях превыше всего. При себе разрешение на оружие и охотничий билет. Охотники – люди дисциплинированные, нарушений не было. А организация была на высоком уровне – хорошая трасса, чай, шашлык — после ее прохождения.
По итогам соревнований в командном зачете победили охотники из Приводино. На втором месте охотколлектив из поселка Харитоново. Бронза у команды «Стимул» из поселка Шипицыно. Все победители в командных и личных зачетах получили ценные призы. Ну и, конечно, каждый вернулся домой с массой положительных эмоций.
