Масленица.

Пели, плясали, водили хороводы и пекли блины. В Котласе с размахом проводили зиму. Как это было? В следующем сюжете.

 

Погода по-настоящему весенняя. Праздник масленицы – один из самых любимых. В городском парке отрыты все ворота, работают аттракционы, котлашане идут провожать надоевшую зиму целыми семьями. Настроение у всех приподнятое. Хочется гулять, веселиться и встречать весну в лучших традициях.

 

Светлана Милькова

Пришла, вообще зажгло меня, я пенсионерка. Дома одной скучно, поэтому я на каждые праздники хожу. Мне очень нравится. Сейчас погуляем, нафотографируемся и пойдем обязательно на блины.

 

Вероника Валуева

В принципе Масленицу мы очень любим в семье. Это традиционный русский праздник – мы не исключение. Гуляем, очень любим кататься с горок. Вот вчера на Док ездили. В принципе всю неделю – вот, вот да и блинчики кушали.

 

Владимир Батурин

Настроение очень хорошее. Всем большое спасибо за такое мероприятие. Понравилось много чего – даже все не перечесть. + 9.26 Ребенку как только пришли сразу щеку размалевали. Уже за эту неделю столько блинов переели, что невозможно.

 

Как положено на празднике, веселились от души: водили хоровод, играли народные игры, пели песни, участвовали в различных конкурсах.

 

Савелий Паутов

Я поучаствовал во всех силовых. Каждый год участвую в гуляньях. Для меня Масленица – значит веселье, радость!

 

Виктория Карпец

Обожаю Масленицу. Только недавно пришла. Но уже побывала много где.

 

Арина Елезова

Масленица – это такой праздник народный. Там – где надо приходить и сжигать чучело. В перетягивании каната. Этот праздник – он просто незабываемый.

 

Любимая масленичная традиция – молодецкие забавы. Чтобы согреться, и силушку показать. Один из главных конкурсов – покорение столба. Желающих – всегда много. Но залезть на вершину получается далеко не у всех. Никите Маслову эта экстремальная забава по плечу, он смог покорить масленичный столб аж два раза.

 

Никита Маслов

Я участвую второй раз. Я никак не готовился, никак не тренировался. Когда вверху, очень тяжело – страшно падать. А так не тяжело.

 

В конкурсе «Дровосек» накал страстей был тоже не шуточный. Распилить брёвна и наколоть дрова пришли самые активные семьи города.

 

Ольга и Илья Семеновы

Мы первый раз участвуем. Пришли семьей не в полном составе – только двое детей нас сопровождают. Мне показалось папе легко все далось. Ну неплохо. Конечно, на победу.

 

Не оставила шансов конкурентам семья Дураповых. Победить Ольга и Олег в этот день пришли вместе с тремя детьми.

 

За первое место награждается семья Дураповых! — Не в биатлоне – так тут повезло. Спасибо большое – ура!

 

Олег Дурапов

А как готовились? В лесу готовимся – тренируемся. Что по биатлону, что по дровам – все в лесу, деревня.

 

Ольга Дурапова

Были какие-то сложности, трудности? — Нет, как обычно, все легче простого.

 

После насыщенных конкурсов ребятня молниеносно разбирала блины, которые готовили известные люди нашего города.

 

Денис Шевела

глава городского округа «Котлас»

Раз в год. На Масленицу в Котласе – исключительно. Это не только исключительно блины. Но и наступление весны календарной. Когда просыпается природа, просыпаются люди как мы видим. Активно начинают ползать по столбам. И выходят на улицу гулять.

 

Эдуард Авилкин

начальник управления по социальным вопросам

У нас семейная традиция – практически каждое воскресенье в семейном кругу мы печем не только блины. Но и оладушки. Вы знаете, рецепт приготовления блинов – вроде бы один. Но они у всех получаются разные. Поэтому не знаю. У меня получаются мои блины. Я их очень люблю со сметаной.

 

Мирослав Вельган

директор КДК, депутат

Раз в три недели я точно это делаю. Вы знаете, весна – это пробуждение жизни. Вообще — как таковой и везде, везде. Поэтому, естественно, с улыбкой, с хорошим настроением. Также как сегодня я стою здесь и пытаюсь это делать.

 

Эдуард Брессель

начальник котласского речного училища,  депутат

Я очень люблю печь блины. И пеку их дома достаточно часто. Всю семью угощаю. Дома только я пеку блины – вот так вот. – А как Вы считаете: отличаются ли блины, которые пекут в Масленицу от обычных? – Конечно, отличаются. Здесь любви больше. Потому что предстоит большой Великий пост, поэтому хочется наестись от аппетита, от живота.

 

Организаторы праздника – работницы Котласского дворца культуры — тоже довольны. Их многодневные труды по подготовке к проводам зимы горожане оценили.

 

Наталья Глинская

заведующая отделом центра народной культуры Котласского ДК

Все жители довольны – смотрим, видим улыбающиеся лица. Дети счастливы, взрослые довольны.

 

Евгения Заргарьян

методист центра народной культуры Котласского ДК

Мне кажется, у всех гостей прекрасное настроение. Все получилось, люди счастливы, веселы, сыты, довольны. Приняли участие в мастер-классах, посмотрели как наши известные люди готовят блины. Кто-то даже отведал блинов. Посмотрели на собачек, как они проходят испытания, поболели за семьи – активные, которые пришли принять участие в спортивных состязаниях. Ну, и конечно же, увидели театрализованное представление с выступлениями детей. Я считаю, что праздник удался. Осталось только сжечь Масленицу!

 

Действительно, сожжение масленичного чучела стало настоящей кульминацией праздника. Огромная соломенная кукла, символизирующая зиму, вспыхнула ярким пламенем, знаменуя окончательный приход весны, тепла и обновления. А вместе с ней в огне сгорели все печали и невзгоды, уступая место надежде на лучшее будущее.