Внимание-дети!
Продолжаем программу. Совсем скоро начнутся летние каникулы. По статистике именно в этот период растёт количество ДТП с участием детей и подростков. В целях профилактики в Архангельской области с 16 по 21 мая текущего года проводится профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»
С января по апрель текущего года на территории Архангельской области зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 16 несовершеннолетних получили травмы. Основные причины ДТП: переход проезжей части в неустановленном месте и нарушение Правил при движении на велосипеде. Практика показывает, что наибольшее количество ДТП с участием детей и подростков приходится именно на каникулярный период. Поэтому в преддверии летних каникул сотрудники полиции совместно с педагогами образовательных организаций проведут с детьми беседы, направленные на закрепление навыков безопасного поведения на дорогах, и напомнят родителям о правилах перевозки детей в автомобилях, обеспечении безопасного участия в дорожном движении детей-пешеходов, при передвижении на средствах индивидуальной мобильности, а также недопустимости управления транспортными средствами детьми, не достигшими установленного возраста. Инспекторами ДПС будет усилен контроль при надзоре за движением. В отношении нарушителей в обязательном порядке будут приняты меры административного воздействия. К водителям – за не неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, превышение скоростного режима и не предоставление преимущества движения пешеходам. Кроме этого, будет усилен контроль за соблюдением требований ПДД самими несовершеннолетними.
