Мост, связавший три региона.

Сегодня важная дата в истории Котласа – 22 года назад Котласский автомобильный мост через Северную Двину был введен в эксплуатацию.

 

Сегодня мы воспринимаем Котласский автомобиль мост, как данность. Уже и поверить сложно, что когда-то связь с другой стороной реки была лишь через паром или железнодорожный мост. Строительство Котласского автомобильного моста началось в 1996 году в обстановке дефицита средств на строительство дорог. Администрацией области было сделано все, чтобы добиться финансирования. Сложность еще заключалась в грандиозности самого сооружения. Его длина вместе с подходами составляет 6 километров. Изначально планировалось, что проезд по автомобильному мосту будет платным. Однако когда акционерное общество не смогло достроить мост, подключился к строительству и помог с его финансированием тогдашний губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов. В итоге проезд по нему — бесплатный. 2 октября 2001 года Котласский автомобильный мост был торжественно введен в эксплуатацию. Мост дал толчок к развитию города, района, области и страны в целом: оживилась перевозка леса для нужд ЦБК, мост связал Котлас с Архангельском, Вологдой и Сыктывкаром, дал возможность транспортным перевозкам от Финляндии до Урала.