Искусство – в массы.


Сделать художественное искусство понятным и доступным каждому захотел житель Анапы Константин Сомов. Специально для этого мужчина создал проект «Искусство – в массы», и в формате занимательных лекций рассказывает людям из разных городов России о любопытных фактах скрытых в старинных полотнах. Мужчина уверен — через свои работы художники пытались дать ответ на вечные вопросы. Сегодня Константин Сомов гостит в Котласе, а значит у жителей города есть прекрасная возможность послушать увлекательные истории о шедеврах мировой живописи.

 

Сегодня проходит лекция «Картина-загадка». 

 

Это репродукция картины венгерского художника Тивадара Чонтвари. Если поставить зеркало перпендикулярно картине по центру, то левая сторона и её отражение дадут умиротворяющее изображение старика на фоне спокойного моря и светлого неба. Правая сторона картины и его отражение покажут сурового человека с бурлящей пенящейся бездной и тучами за спиной. Тем самым художник пытался показать на картине, что в каждом человеке живет и Бог, и дьявол. Разгадка пришла к нам лишь через 100 лет после написания шедевра. О секрете картины «Старый рыбак» молодежи Котласа рассказал лектор всероссийского общества «Знание» — Константин Сомов.

 

Константин Сомов

лектор всероссийского общества «Знание»

За каждой картиной есть история, история создания, история самого художника, история самой картины. Очень интересно иногда заглянуть: почему автор выбрал тот или иной сюжет. И довольно часто сюжеты переплетаются именно с теми периодами жизни, которые переживал художник. 

 

Константин Сомов — российский искусствовед.  Разгадкой картин мужчина занимается давно. Собранные им факты не только вызывают любопытство, но и трогают за душу. Он уверен, что изобразительное искусство объединяет поколения вокруг истинных ценностей. В его личной коллекции порядка 40 репродукций известных во всем мире полотен.

 

Владимир Евстафьев

дублер главы

И этот проект «Искусство в массы» направлен на популяризацию искусства, чтобы люди влюблялись в искусство, чтобы люди хотели изучать искусство, чтобы картины не были просто полотнами красивыми, а именно для того, чтобы люди понимали суть, чтоб они влюбились в это и им было интересно узнавать больше и больше об искусстве. 

 

Сегодня и завтра в 19:00 лектор с картинами отправится на бульвар у самолета, где в формате общения будет рассказывать жителям города увлекательные секреты картин знаменитых художников всего мира, которые на первый взгляд видны далеко не каждому.

 

Владимир Евстафьев

дублер главы

Вся эта выставка проходит в формате одной истории: от первой картины до последней, сохраняется одна нить повествования, сохраняется одна история.