Большая вода на Кедрова 31.


На дворе 1 июня. Пора весеннего половодья, казалось бы, уже позади, но только не для жителей дома по улице Кедрова 31. Большую воду они могут наблюдать и из окон своих квартир, и, что жильцов больше всего волнует, в подвале своей трехэтажки. Как говорят люди, причина, по которой им приходиться жить в условиях повышенной влажности — Петрухинский ручей, и его упорное нежелание течь по трубам ливневки, в которую ручей попытались завести, чтобы развивать строительство в этом микрорайоне. Далее подробней.

 

Бороться с природными явлениями либо надо грамотно, либо никак. 

 

Год назад мы уже рассказывали о том, какие проблемы жителям южного микрорайона приносит весенний разлив Петрухинского ручья. Тогда на подтопления жаловались жители частного сектора. В этот раз вода пришла к их соседям – в подвал многоэтажки на Кедрова 31.

 

Водички по колено потому, что выше порога. Порог ниже. Вот до сюда дошло. Вот воды по колено у нас. Метров 40 точно есть. 

 

Дом на Кедрова 31 был сдан с 2018 году. И несколько лет подвал трехэтажки всегда оставался сухой. Но в результате дальнейшего освоения прилегающей территории и попытки заточить Петрухинский ручей в трубы ливневой канализации вода нашла себе другой путь. Работы по строительству канализационно-насосной станции усугубили ситуацию.

 

Ольга Гладышева

председатель совета дома на Кедрова 31

Проложили трубы. Грунт весь оказался у нас на территории. После наших обращений его немножко сдвинули, но это сейчас является как глиняным замком. И вода у нас стоит уже в течение 3 месяцев на нашей территории. Наш подвал стал приемников воды со всего микрорайона. Так получается. Самое низкое место. 

 

Жители считают, что сложившаяся ситуация не только нарушает санитарно-эпидемиологические нормы —  их новый дом начинает разрушаться. Вид из окна – цветущее болото с лягушками. Также они опасаются, что чрезмерная влажность станет причиной появления грибка.

 

Роза Пешкова

житель дома на Кедрова 31

А если плесень пойдет? Ну, ладно я, возрастной человек, а дети маленькие в нашем доме. Теперь вот мы хлебаем по полной, и нас никто не хочет услышать. 

 

Первые письма-обращения в различные инстанции с просьбой о помощи жители «плавающего» дома начали писать еще в 2022-м. Сейчас их накопилась целая стопка. А всё это время копилась и вода в подвале.  Усилия управляющей компании по ее откачке не дали нужного результата.

 

Дмитрий Куракин

главный инженер УК «Твой дом»

В подвальном помещении для жильцов поставлен дренажный насос для откачивания воды. Но, сами видите, он просто не справляется. А за электроэнергию жильцам придётся заплатить. Дополнительную дренажную систему, если мы сделаем, тоже придется платить жильцам. Соответственно, здесь надо принимать какое-то техническое решение и с администрацией города для того, чтобы отвести воду. Здесь приемный дренажный колодец поставить и отвести воду за дорогу в колодец, чтобы стекала вода. 

 

В администрации города пока не стали давать официальных комментариев по ситуации с подтоплением подвала на Кедрова 31 и прилегающей территории, однако заверили, что этот вопрос сейчас прорабатывается. Но жители дома по Кедрова 31 ждут скорейшего решения своей проблемы. Поэтому и решили предать её огласке. Если и это не поможет – готовы идти дальше.

 

Ольга Гладышева

председатель совета дома на Кедрова 31

Если мы ничего не сможем добиться, мы уже будем выходить на более высокий уровень, уровень Губернатора.